СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ СНИЖЕНА
№615987 Сократительная функция снижена
Оксана Жен., 45 лет. Украина Киев
07.09.2012 22:13
Здравствуйте. Помогите разобраться, что со мной. Мне 45 лет. Частые головокружения, сердце то гупает четко, то вообще не слышу его(все пульс щупаю),бывает что все резко замирает во мне и вот-вот упаду. Давление при этом нормальное(105-125 на 70-85,пульс 65-80).После такого приступа слабость и страх, давление может немного подскочить и пульс участиться. Кардиограма говорят нормальная,ничего страшного. ЭХОкардиография такое заключение: Умеренно выраженый аортоатеросклероз без нарушения ф-ции аортального клапана. Гипертрофия перегородки (1,5 см) левого ж-ка.Диастолическая дисфункция лев.ж-ка по типу замедленной релаксации. Гипокинез задн.-базальных отд. лев. ж-ка. Сократительная функция снижена (ФВ 50%). Насколько это серьезно? Задышки нет, легко поднимаюсь на гору.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В том, что Вы описываете, ничего серьезного нет. Можно спокойно жить дальше.
Время создания: 08 Сентября 2012 04:21
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я вижу тревожные нотки. Переживать Вам не надо и, как
справедливо сказано выше, можно жить
спокойно
, однако необходимо дообследоваться и продумать план лечения.
В плане дообследования
следует безотлагательно выполнить ХОЛТЕР, липидный
спектр, креатинин, сахар, банальные общие анализы крови, мочи. Остальное на усмотрение
кардиолога.
Может обсуждаться стационарное обследование. Если так, то просите
направление в Стражеско. Случай интересный. Давайте обсудим предметно по схеме:
1.
Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически. Обмороков
не было?
2.
Чем примечательным болели родственники?
3.
ВСЕ (минимум – ЭКГ и протокол УЗИ) данные
обследования отсканируйте или
сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой
файлобменник (например,
www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь.
Время создания: 08 Сентября 2012 07:45
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Оксана, если у Вас ОТСУТСТВУЕТ длительная артериальная гипертония, то описанная картина ЭхоКГ может быть весьма серьёзной. Требуется дообследование: обязательно суточное мониторирование ЭКГ (холтер) и всё остальное (указано выше А.Ю.), возможно - второе мнение по ЭхоКГ на предмет диагноза гипертрофической кардиомиопатии.
Время создания: 08 Сентября 2012 08:19
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выявленные изменения подлежат обсуждению на очном приеме кардиолога для исключения гиперторфической кардиомиопатии.
Время создания: 08 Сентября 2012 09:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой