ТАХИКАРДИЯ ПРИ МАЛЕЙШИХ НАГРУЗКАХ
№616537 Тахикардия при малейших нагрузках
Иван Муж., 19 лет. Калуга
10.09.2012 00:32
Здравствуйте! Мне 19 лет, в анамнезе - хронический пансинусит, хронический субфебрилитет с 13 лет, аномалия развития головного мозга Арнольда-Киари I
С октября прошлого года началось следующее: при любых, самых незначительных физических нагрузках(например при ходьбе обычным шагом) пульс повышался до 120-140 уд./мин, появлялась одышка, начиналось очень сильное потоотделение и неприятные ощущения в области груди и лопаток - от «сжимания» до тупой боли. Все это - на фоне очень быстрого утомления. В январе поставили диагноз кардиомиопатия, миокардит под вопросом,назначили лечение на 2 месяца. Во время лечения чувствовал себя лучше- пульс был 100-110 при ходьбе. После окончания курса все постепенно вернулось назад, а затем стало ухудшаться. При теплой погоде при ходьбе пульс поднимается до 160-170 уд./мин, а при малейшей физ. деятельности (резко встать со стула или переодеться) - 110-120. Начались головные боли, слабость стала постоянной, вернулись и усилились все вышеперечисленные симптомы.
В августе обследовался в частной клинике, где прошел следующие исследования:
УЗИ сердца и щитовидки - в норме
ЭКГ: ЧСС-116 уд./мин, остальное врач не прокомментировал.
Анализы крови и мочи - все в норме, кроме: холестерина - 6,10 ммоль/л, АЛТ - 61 МЕ/л, АСТ - 36 МЕ/л и эритроцитов - 5,13 (10*12/л).
Также прошел исследование СМАД. Результаты:
Среднее АД: 139/73 (днем 145/76, ночью 130/66),максимум - 203/146 днем и 163/102 ночью
Пульс средний взвеш. :83, максимум - 142
Пульсовое АД среднее взвеш. - 67
Индекс времени гипертензии: АД сист- 71%,АД диаст.-27%
Индекс площади гипертензии - 316/78
Вариабельность АД днем: 23/17, ночью 16/14
Величина утреннего подъема АД - 1.
Сопоставив суточные результаты с дневником деятельности, могу сказать следующее: при ходьбе давление колебалось от 160 до 200, а пульс от 130 до 140. Давление снижалось параллельно с пульсом.
Кардиолог поставил диагноз гипертония и назначил конкор, не объяснив мне ни причин болезни, не дав рекомендаций по образу жизни и т.д. Хотелось бы попросить Вас прокомментировать диагноз, если возможно, указать на возможные причины болезни и дать какие-то рекомендации.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Иван, приведите копию (скан) ЭКГ и полный протокол ЭхоКГ. Без этого разговор беспредметен.
Время создания: 10 Сентября 2012 13:23
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы были на консультации у невролога и психиатра? Что говорят эти специалисты по поводу Вашего состояния?
Время создания: 10 Сентября 2012 15:41
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Складывается впечатление о какой-то необычной форме симптоматической гипертонии. Характер её представляется неясным. Вероятно, необходимы дополнительные наблюдения и обследование не в формате заочных консультаций.
Время создания: 10 Сентября 2012 15:55
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратитесь за разьяснениями к врачу, который назначил Вам лечение.
Время создания: 10 Сентября 2012 20:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой