ЭКСТРАСИСТОЛИИ, КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА
№616740 экстрасистолии, консультация кардиолога
Наталья Жен., 19 лет. Россия Омск
10.09.2012 18:26
Добрый день! Мне 18 лет, с 2009 года были 4 приступа наджелудочковой тахикардии (примерно 1 раз в год). Все приступы, кроме одного возникали в состоянии покоя, сопровождаются слабостью. Последние 3 были устранены внутревенным введением верапамила (пульс был около 200). С 2011 года периодически бывают перебои в работе сердца, одиночые сильные удары или «переворачивания» сердца. Сдавала кровь на гормоны, узи щитовидной железы - всё в норме.
Исследования холтер:
Нарушения ритма сердца:
желудочковая экстрасистолия 5 градации по Ryan, наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы, регистрируются желудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Анализ циркадного типа аритмий нецелосообразен из-за небольшого числа аритмий. За время обследования синусовый ритм от 53 до 132 уд\мин.наблюдались аритмии: одиночные желудочковые полиморфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 767 до 1066 4 штуки ночью, групповые желудочковые мономорфные экстрасистолы с чсс 116 уд\мин 1шт днём, ишемические изменения экг не обнаружены, эпизод синусовой аритмии.
Результаты ЭКГ: ритм синусовый 81, отклонение электрической позиции сердца вправо, поворот сердца вокруг продольной оси по часовой стрелки.
Результаты эхокардиографии: аорта 2,8 см, левое предсердие 3,5 см, правое предсердие 3,6*4,5, правый желудочек 2,7. КДР 4,4 см КСР 2,7, КДО 88мл КСО 27 мо ФВ 69%.массам миокарда 112г, МЖП толщина 0,8 см. Межпредсердная перегородка истончена в среднем отделе и пролабирует на протяжении 2,3 см на 0,6 см в полость правого предсердия без дефектов, септальные дефекты не визуализируются, при ЦДК и ДГ потока сброса через межпредсердную и межжелудочковыую перегородки не получены. Лоцируются аномальные хорды в полости правого желудочка, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
В последнее время перед сном участились экстрасистолии и приступы паники, из-за чего не могу нормально спать. Кардиолог прописал пить магнерот и афобазол, но особого эффекта не было. Несколько раз просыпалась ночью от учащённого пульса. Днём подобных ощущений нет, изредко экстрасистолы (чаще всего при наклонах или физической нагрузке, очень редко - при глубоком вдохе). Скажите пожалуйста, стоит ли делать какие-то дополнительные исследования или это всё возникает на нервной почве? Спасибо за ответ заранее!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сама экстрасистолия обычно в лекарственном лечении не нуждается. Страхи и панические атаки стоит полечить у психиатра-психотерапевта. А насчет приступов пароксизмальной тахикардии, которые бывают раз в год, решать Вам самой. Можно попытаться с помощью радиочастотной абляции оборвать их совсем, а можно, если они легко переносятся - ничего не делать и жить спокойно.
Время создания: 11 Сентября 2012 00:01
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Стоит обратиться к врачу-психотерапевту. Могу дать рекомендации в Вашем городе.
Время создания: 11 Сентября 2012 01:18
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Очень неплохо провести ЭФИ и разобраться с приступами сердцебиения.
Время создания: 11 Сентября 2012 21:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой