КОНСУЛЬТАЦИЯ О КУРСЕ ЛЕЧЕНИЯ
№616797 Консультация о курсе лечения
Александр Муж., 44 лет. Россия Нижний Новгород
10.09.2012 21:16
Ещё раз, здравствуйте!
У меня остался только один вопрос: если с курсом лечения статинами всё ясно (не менее трёх месяцев), то с курсом лечения ВАЛЗ мне не понятно. С первого дня приёма ВАЛЗ у меня уже нормилизовалось АД (регулярный мониторинг АД, утром и вечером) до значениний: утром 125-135/85-90 и вечером 120-125/75-85, пульс 66-78 уд. Хотя в инструкции к ВАЛЗ написано, что максимальный терапевтический эффект наступает после 4 недель приема. На эту дату я принимаю препарат девять дней. Что Вы порекомендуете по поводу курса лечения ВАЛЗ?
ПРЕДЫДУЩАЯ ПЕРЕПИСКА
=====================================================
Прошу Вас оценить соответствие курса лечения препаратами поставленному диагнозу.
ПАЦИЕНТ: мужчина, 44 года, рост 170 см, вес 70, ожирением никогда не страдал
сопутствующих хронических заболеваний не имел (сахарный диабет, заболевание почек/печени и прочее).
АНАМНЕЗ: ранее беспокойств, по личным ощущениям, со стороны сердечно-сосудистой системы не было и никаких специализированных лекарственных препаратов не принимал. Диапазон АД на момент обследования (мониторинг в течение одной недели, утром и вечером) 140-153/90-95 мм рт.ст., пульс 72-93 ударов/мин.
ДИАГНОСТИКА (описание и заключение диагноста):
> ЭКГ (аппарат «GEMS IT MAC1200 ST», производитель «General Electric», США): ритм синусовый, регулярный. ЧСС 81 ударов в минуту. Горизонтальная ЭОС. Косвенные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. В миокарде левого желудочка (Т I.II.V(+) несколько снижены; T III. VI вдох снижены; T AV2. AVF(+) низкие). Нерезкие нарушения процессов реломеризации.
> ЭХО-КГ (аппарат «ACUSON ANTARES», производитель «Siemens», Германия): полости сердца расширены. Общая и сегментарная сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительна. Аорта не расширена, уплотнены её стенки, кольцо и створки аортального клапана, раскрытие их достаточное. Уплотнены: кольцо и створки митрального клапана, раскрытие створок полное. Створки трикуспидального клапана не изменены. ПО ДКГ - нарушена диастолическая функция левого желудочка (по 1 типу); митральная регургитация 1 степени. Легочный поток обычной формы. Перикард без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки уплотнения аорты; диастолической дисфункции миокарда левого желудочка (как начальные критерии артериальной гипертензии).
> Биохимический анализ крови на липидный ряд:
-фибриноген: 3,4 г/л (норма 2-4)
-МНО (международное нормализованное отношение: 0,88 (норма 0,8-1,4)
-мочевина: 6,4 ммоль/л (норма 3,2-7,3)
-креатинин крови: 84 мкмоль/л (норма 62-124)
-холестерин общий: 7,3 ммоль (норма 3,5-5,2) ПОВЫШЕН
-ЛПВП: 1,68 ммоль/л (норма более 0,9)
-ЛПНП: 4,35 ммоль/л (норма 0,5-4,12) ПОВЫШЕН
-коэффициент атерогенности: 3,3 (норма 1,8-3,3)
-триглицериды: 3,08 ммоль/л (норма 0,6-2,3) ПОВЫШЕН
ДИАГНОЗ КАРДИОЛОГА: артериальная гипертензия1 степени, риск дислипидемии.
НАЗНАЧЕНИЯ КАРДИОЛОГА:
1. коррекция АД: ВАЛЗ 80 №28, 1 раз/день, утро; принимать до установления стабильных значний АД

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы не соблюдаете правила, которые я обозначил, как обязательные.Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем и моих ответов. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла. По сути Вы предлагаете мне еще раз решать уже решенною задачу, что не представляет для меня интереса и является пустой тратой моего времени.Хочу только отметить что понятия "курс лечения" применительно к атеросклерозу и гипертонической болезни в принципе не существует. Это заболевания, которые требуют постоянного, а не курсового лечения. Если с первого дня лечения установилось стойко нормальное давление, то возникает вопрос о возможности ошибочной диагностики гипертонической болезни.
Время создания: 11 Сентября 2012 02:50
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Александр! И статины, и гипотензивные препараты, если они назначены по показаниям, принимаются ПОСТОЯННО на фоне нормализации соответствующих показателей, а не курсами по несколько месяцев. Нормализация АД подтверждает, что Валз эффективен. Отмена препарата возможна только под контролем врача.
Время создания: 11 Сентября 2012 06:45
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Александр! Вы хорошо реагируете на прием ВАЛЗ, значит- он Ваш до тех пор, пока не перестанет снижать А.Д. Вот тогда надо будет с Вашим врачом корректировать лечение.
Время создания: 11 Сентября 2012 20:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой