ХРОНИЧЕСКАЯ НЕПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ СУПРАВЕНТИКУЛЯРНАЯ ТАХИКАРДИЯ.
№617510 Хроническая непароксизмальная суправентикулярная тахикардия.
Денис Муж., 17 лет. Россия Великий Новгород
13.09.2012 11:51
Добрый день.
Есть желание поступать в систему мвд, правда на узкое направление программиста, несмотря на это, общие физические занятия никто не отменял. Получать профессию в ущерб здоровья, естественно, нет желания.
1)Насколько возможны физические нагрузки при подобной истории болезни?
2)Как Вы считаете, возможно ли пройти мед.комиссию с подобным диагнозом?
Физическую нагрузку переношу спокойно.
Жалоб нет.
Небольшая история болезни:
При обследовании по месту жительства по данным ХМ (январь 2009г)- регистрировались эпизоды наджелудочковой тахикардии с ЧЧС 110-149уд/мин, с функциональной АВ-блокадой 2-ой степени.
В августе 2009г. обследован в отделении кардиологии МНИИ ПиДХ, по данным ХМ регистрировалась предсердная тахикардия возвратного типа с ЧСС в залпе до 171 уд./мин, с функциональной АВ-блокадой 2ст., по данным ЭхоКГ полости сердца не увеличены, ФВ 60%
При контрольном обследовании в январе 2012г. по месту жительства при ХМ регистрируются частые эпизоды постоянно-рецидивирующей наджелудочковой тахикардии с функциональной АВ-блокадой 2ст.., максимальная пауза 2096мс. Синкопальных и предсинкопальных состояний не отмечалось.
Консилиум с участием руководителя отдела проф. Школьниковой М.А., з/о хирургического лечения сложных нарушений сердечного ритма и электрокардиостимуляции кардиохирурга Термосеева С.А., з/о клинической и интервенционной аритмологии к.м.н. Кравцовой Л.А.:
У больного стойкое нарушение сердечного ритма-хроническая непароксизмальная суправентикулярная тахикардия возвратного типа. По результатам обследования проведенного в МНИИ ПиДХ по данным ХМ-ЭКГ днем регистрируется чередование эктопической предсердной тахикардии (с отрицательным зубцом З в III, a VF и удлинением интервала PQ до 253мс) с ЧСС до 124уд/мин и синусовой тахикардией с той же ЧСС, ночью-преимущественно регистрируется предсердная тахикардия, частые эпизоды функциональной АВ-блокадой 2ой ст., представленность эктопической активности около 50-55%. По данным Эхо-КГ полости сердца не увеличены, сократительная функция миокарда не нарушена. Учитывая отсутствие синкопальных, предсинокпальных состояний, признаков аритмогенной дисфункции миокарда, от инвазивного ЭФИ, опирация РЧА принято решение воздержаться.
На сегодняшний день показаний для назначения антиаритмической терапии нет.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что медкомиссия с подобным диагнозом Вас не пропустит. Непосредственной угрозы для жизни нет. Лечение в настоящее время не показано.
Время создания: 13 Сентября 2012 16:23
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Медкомиссия "пропускает" только при отсутствии любого диагноза.
Время создания: 13 Сентября 2012 20:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой