НЕ ПОНЯТНА ПРИЧИНА ЭКСТРАСИСТОЛ
№617757 Не понятна причина экстрасистол
marina Жен., 25 лет. minsk
13.09.2012 23:51
Здравствуйте!
Мне 25лет рост 174 вес 51 (наследственно худенькая) давление 110/74.Не курю.
Года 2,5 назад после сильного нервного срыва стали беспокоить экстрасистолы.Иногда их нет несколько дней,а иногда могут быть в день несколько раз,порой чувствуется несколько подряд,достаточно неприятно в результате появляется страх ,портится настроение ,вообщем качество жизни портят они очень. Связать их возникновение можно со всем : они появляются иногда перед сном в покое (реже),чаще всего при перемене погоды и температуры в покое,после стресса спустя некоторое время,могут во время ходьбы ,при повороте туловища.Заметила их учащение после занятий пилатесом или йогой(возникали во время упражнений таких как березка)спустя день или 2 ,причем при небольших нагрузках .Поэтому прекращала заниматься,хотя очень хочется т.к. работа сидячая.Хотя вообще нагрузки (например пробежка или долгий подъем по лестнице переношу хорошо.)Иногда возникают в конце насыщенного дня.Или после тревожного сна.Как только забываю о них в самый неожиданный момент они дают о себе знать. Была на консультациях у кардиолога назначил только пить Магний.Поставили ВСД.Скажите пожалуйста :
1. насколько опасны эти экстрасистолы ?(слышала что они могут трансформироваться в угрожающие жизни формы особенно такие которые подряд без сокращения)
2. можно ли от них избавиться,не хочется всю жизнь от них вздрагивать и бояться их последствий.
3. можно ли продолжать заниматься йогой или пилатесом не смотря на учащение возникновений экстрасистол ?
4. С чем могут быть связанны экстрасистолы ?
Заключение УЗИ : Камеры сердца не расширены.ПМК 1-й степени(4.5мм) с МР 1 ,степени ТР 1-й степени. Дополнительная хорда ЛЖ . Сократительная способность удовл. (ФВ 66 %)
Заключение ЭКГ :
длительность Р : 0.14с
длительность РQ : 0.17c
Чсс : 88 уд/мин
Длительность QRS : 0.08c
угол QRS : 74 град.
длительность QTфакт : 0.28с
длительность QT должн : 0.33с
вериткальное положение эос
Верхнепредсердный ритм
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Переходящая миграция водителя ритма.
Около года назад ставила холтер,обнаружено 3 наджелудочковых экстрасистолы.
Желудок в норме.
Щитовидка : эутиреоз,подозрение на аутоимунный тиреоидит
Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Эти экстрасистолы лечению не подлежат, рекомендую посетить
психотерапевта.
Время создания: 14 Сентября 2012 11:15
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти экстрасистолы совершенно безопасны. Ни в какие более тяжелые форма аритмии они превращаться не могут. Избавиться от них довольно трудно. магний обычно не помогает, а вот приучить себя к ним и не вздрагивать при каждой экстрасистоле обычно удается без особого труда. Надо только поверить. что не стоят они Вашего внимания. Можно спокойно заниматься и йогой и пилатесом.
Время создания: 14 Сентября 2012 15:55
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Причина - срыв высшей нервной деятельности. Посетите врача-психотерапевта.
Время создания: 14 Сентября 2012 16:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании достаточно выражен тревожный (невротический) компонент. Его устранение - только благотворно скажется на работе Вашего сердца!
Время создания: 14 Сентября 2012 17:53
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Экстрасистолы неопасны для жизни и не требуют лечения. Заниматься Вам можно. Они могут исчезнуть сами по себе, если Вы о не будете обращать на них внимание.
Время создания: 14 Сентября 2012 22:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой