Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Гипертония с ГЛЖ
ГИПЕРТОНИЯ С ГЛЖ
№618232 Гипертония с ГЛЖ
Евгений Муж., 30 лет. Москва
15.09.2012 19:48
Давление повышается уже лет 12, с 18 лет (мак 170-100), последние 4 г. - энап 40 мг. (АД до 140\90 стабильно, как правило 130\80). : лет каждый год Эхо. Последнее Эхо - выявлена ГЛЖ. 0,12-0,13 ЗсЖ и МЖП.
Мне обещали, что у меня ничего не будет, так как я лечусь, и поражений органов не будет. Что же получается, бесполезно? И как теперь можно определить прогноз? Везде пишут что при ГЛЖ риск смерти в 5 раз выше от остановки сердца. Ко мне это в данном случае тоже относится? Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно надо считать, что давление было недостаточно контролировано. Или лечение проводилось недостаточно систематически. При выраженной гипертрофии левого желудочка внезапная смерть наступает у 1% больных, это значительно чаще, чем без ГЛЖ. У Вас степень гипертрофии очень невелика, При такой степени повышение риска остановки сердца ничтожно.
Время создания: 16 Сентября 2012 01:32
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1. Необходимо надежно исключить вторичные гипертензии.
2. Нелекарственные советы актуальные для Вас здесь и
здесь.
3. Необходимо снижение веса.
УЗИ делаете в одном месте у одного специалиста?
Время создания: 16 Сентября 2012 09:38
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Евгений, консультируйтесь у лечащего врача-кардиолога. Слишком много вопросов. Есть ли динамика признаков гипертрофии ЛЖ на ЭхоКГ? Что означает "как правило 130/80" - бывает ли выше и в каких ситуациях (при домашнем или врачебном измерении)? Каковы результаты СМАД? Результаты других исследований? И т.д.
Время создания: 16 Сентября 2012 14:57
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Хм... Гипертноия в 18 лет? А были ли исключены вторичные формы АГ?
Время создания: 16 Сентября 2012 16:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой