НЕПОНЯТНЫЕ ПРИСТУПЫ
№618480 Непонятные приступы
Виталий Панов Муж., 31 лет. Троицк
16.09.2012 19:35
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Несколько раз в неделю у меня бывают непонятные приступы: сердце начинает сильно биться, но не частота пульса, а именно сильно биться. Это как боксёр бьёт не вкладываясь в удар, а тут как бы вкладывается по полной. Очень сильно минут 10 чувствую этот пристцп, как сильно бьётся сердце. При этом ощущаю всем телом, особенно животом и возникает ощущение некоторого онемения живота в раоне солнечного сплетения. Как правило давление в этот момент нормальное 120 на 80, 130 на 90 редко и пульс до 90.
Меня очень беспокоит данное недомогание. Не имея вредных привычек и ведя нормальный образ жизни думается только об каких-то нарушениях со здоровьем раз такое происходит. По клиническим обследованиям сверхнеобычного ничего нет: пролапс клапана как у всех, синусовая тахикардия, эктоскопический пульс и на эхо сердца несколько раз доктор говорил о наличии меокардита (на миокарде белые уплотнения миокарда).
Подскажите стоит ли обращаться в больницу по этим симтомам или ничего не делать? Что это может быть?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразноcти и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 17 Сентября 2012 00:04
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Целесообразно проведение суточного мониторирования ЭКГ для уточнения причины приступов.
Время создания: 17 Сентября 2012 00:20
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Что это может быть - определяется при холтеровском мониторировании ЭКГ, соответственно будет назначено лечение
Время создания: 17 Сентября 2012 00:37
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Очень непохоже это описание на заболевание сердца. Да и на миокардит совершенно не похоже. И на экстрасистолию тоже. Надо попробовать записать такое усиление работы сердца при ЭКГ или мониторном исследовании.
Время создания: 17 Сентября 2012 01:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Так может проявляться экстрасистолия. Надо зафиксировать приступ на ЭКГЗдравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой