Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Скачки давления.
СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ.
№618839 Скачки давления.
ОЛЕСЯ Жен., 29 лет. РОССИЯ САНКТ ПЕТЕРБУРГ
17.09.2012 22:07
У свекрови (65 лет)первый раз в жизни скакнуло давление до 205.И скачет уже на протяжении 3-х недель.И так же разко может снизиться.
Прописали капотен и адельфан как скорая помощь.А так каждый день пить ларисту.
Свекровь достаточно активная,работает,дома не сидит,каждый месяц посещает остеопата,вообщем-следит за своим здоровьем.Сразу сделала экг и эхо-кг-всё в норме.
Месяц назад у неё умер муж.Может на фоне этого стресса такие скачки?
И как их избежать ?
Спасибо !

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение гипертонической болезни нельзя проводить одномоментно. Это постоянный и длительный процесс и своего лечащего врача надо посещать многократно. Адельфан - это не средство для скорой помощи.В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Комбинации амлодипина с периндоприлом (престенс), экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан), Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Время создания: 18 Сентября 2012 02:40
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Олеся! Надеюсь, вы со свекровью примете правильное решение и обратитесь к квалифицированному кардиологу или терапевту для ОБСЛЕДОВАНИЯ (которое не исчерпывается ЭКГ и ЭхоКГ) и подбора гипотензивной терапии. Самостоятельно принимать те или иные препараты нельзя. Если выявятся иные расстройства (например, реактивная депрессия) - будет подключен соответствующий специалист.
Время создания: 18 Сентября 2012 11:06
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вашей свекрови надо полноценно обследоваться для подбора адекватного лечения.
Время создания: 18 Сентября 2012 19:41
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пусть сходит к врачу-психотерапевту.
Время создания: 18 Сентября 2012 20:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой