ДЛЯ КАРДИОЛОГА ГУГЛИНА
№619054 Для кардиолога Гуглина
ludmila Жен., 66 лет. россия Екатеринбург
18.09.2012 16:02
Уважаемый кардиолог Эдуард Романович! Загляните в конец этого письма,мои диагнозы можно пропустить... Меня беспокоят транзиторные ишемические атаки в ВББ Головная боль внезапная, голова зажата в тиски ,внутрикипит,а черепная коробка счас треснет.Давление внезапное до 200/110,120 коринфары и т.п. скоровспомощные помогают минут на 30 ,а затем взрыв давления с новой силой...паника Д-з; ТИА в ВББ,гипертония 2-ой стадии.артериальная гипертензия 1 степени с ФР ПОМ С высоким риском ССО.Выписана из неврологии состояние на 3 с минусом.Головокружение продолжается ,сооброжалка тупит ,рассеянность,буквы двоятся,забывчивость, не помню какую тбл пила какую нет.Все исследования приведу ниже.Вопрос как и чем спасаться от внезапных ТИА и почему то при таком холестерине 6,1 ммоль/л --- из них ЛПОНП 1,0ммоль/л -- ЛПНП 3,9ммоль/л ---- ЛПВП 1,2ммоль/л никто не вспомнил о статинах и я забыла спросить .Консультировали невролог и кардиолог . Рекомендовано Мемоплант 80мг,бетасерк 24мг ,нормодипин,тромбо-асс, сама добавила глицин+ фенибут+андипал+циннаризин Лечусь.....Не удалось скопировать весь эпикриз,да может он вам весь и не нужен Спасибо.....ТТГ 1,7млМЕ/лПТИ 101%, синусовая тахикардия с ЧСС 80-90 в мин ЭОС не отклонена ,незначительные нарушения процессов реполяризации сут мониторирование ночное гиппердиппер,по дад суточный ритм АД сохранен (диппер) ТГДК ПРИзнак церебральной ангиопатии,эхокардиография -уплотнение стенок аорты, сахар 5,7 АСТ 39ме/л алт-55ме/л, мочевина 5,9ммол/л креатинин 53ммоль/л Спасибо еще раз...
ВАШ ОТВЕТ!!!!!!»к а р д и о л о г а «
Я уже писал, что этим заболеванием должен заниматься невролог. В том числе и назначением статинов..
ОТВЕТ НЕВРОЛОГА!!!!! СПАСИБО ЕМУ!
Уважаемая Людмила! К сожалению, невролог не будет заниматься тщательным подбором гипотензивной терапии, а тем более - назначением статинов. Это - компетенция кардиолога. По общей оценке терапии - Вы не получаете адекватной гипотензивной терапии: препаратов, уменьшающих влияние на АД ренин-ангиотензиновой системы. Нормодипин к таким препаратам не относится. Без нормализации АД с учётом его выраженной лабильности (неуйстойчивости) будет сохраняться риск нарушений мозгового кровообращения. Рекомендую Вам найти грамотного кардиолога. Судя по показателям липидов крови, статины Вам также показаны, но их также нужно принимать под контролем кардиолога

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Людмила! Совсем немного информации о Вас, поэтому конкретного совета по лечению дать не смогу. Надо, конечно, кардиологу подобрать адекватную гипотензивную терапию, нормодипина явно недостаточно. А назначать ли статины- решит все-таки Ваш врач (любой)-может Вы имеете какие-то временные противопоказания к их применению.
Время создания: 18 Сентября 2012 20:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Да, действительно, нехорошо получилось. Тут нужна совместная работа невролога и кардиолога. Но собрать их вместе организационно не получается. И начинаются попреки, кто грамотнее. Гипотензивной терапии вы не получаете.В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Комбинации амлодипина с периндоприлом (престенс), экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан), Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.А добавить к терапии статины стоит. это может сделать любой врач. У невролога и кардиолога тут равные права и возможности.
Время создания: 18 Сентября 2012 21:24
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Людмила! Вы привели мой ответ, но я не невролог, а также кардиолог (надеюсь, грамотный), и хочу дать Вам ещё один совет. Не пытайтесь лечиться по интернету, даже квалифицированный врач заочно не может оценить всех особенностей пациента и весь комплекс обследования - или должен это делать в другом контексте, чем на этом сайте, запрашивая все подробные данные анализов и исследований и протоколы осмотров специалистов. Всё остальное - откровенная профанация. Особенно когда врач заявляет, что его консультации - одноразовый акт. Увы, нет другого выхода, чем найти хорошего кардиолога в Екатеринбурге (а в этом городе медицина достаточно развита) и вместе с ним добиваться коррекции гипертонии и гиперлипидемии (повышения уровня холестерина). Последним, по опыту, также неврологи обычно не занимаются.
Время создания: 18 Сентября 2012 21:59
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Людмила, Вы напрасно проигнорировали мой совет посетить врача-психиатра, психотерапевта. Регуляция работы всех органов проводится головным мозгом. При нарушении функций головного мозга (психических реакций), происходят подобные нарушения, которые получили название психосоматические расстройства. Это лечится комплексными методиками, у врача-психиатра, психотерапевта.
Время создания: 18 Сентября 2012 23:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой