ТАХИКАРДИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
№619491 Тахикардия во время беременности
Ирина Жен., 30 лет. Украина Мариуполь
19.09.2012 20:25
Здравствуйте! Мне 29 лет, беспокоит следующий вопрос. Всегда в поликлинике у меня повышается давление (130/90) при норме дома 120/70. Для себя я это давно объяснила боязнью врачей - просто чувствую сильное волнение, как только захожу в поликлинику, ничего с этим поделать не могу, чувствую, как стучать сердце начинает. В других ситуациях такого не замечаю. Сердце не беспокоит, иногда в жаркую погоду и при нагрузке на работе бывает пониженное давление до 105/70.
Врач-терапевт, когда попадаю к ней с ОРЗ раз в 2 года, все посылает меня на обследования, которые ничего не дают.
В 2005 году подробно обследовалась у кардиолога. Узи сердца: полости сердца не расширены, миокард не утолщен, глобальная систолическая функция сохранена (ФВ=69%). Тенденция к гиперкинезу. Клапанный аппарат не изменен. Кардиограмма всегда показывает синусоидальную аритмию, иногда тахикардию, положение оси сердца - нормальное.
Кардиолог прописала кратал, аспаркам, дуовит, позже - корвитол.
В то же время обследовалась у эндокринолога - все в норме.
Сейчас беременна, 27 недель. Дома давление 120/70, пульс 80. У врачей 130/90, пульс 95. Когда попала к кардиологу, разволновалась, получились результаты АД 140/70, пульс 100.
Кардиолог направил на повторное УЗИ, сказал, что то устарело, прописал корвитол (не пью, т.к. он противопоказан при беременности). Врач из женской консультации прописала Магне В6, рибоксин, тардиферон и озонотерапию. Я еще ни на что из этого не решилась, два дня меряю давление утром и вечером (120/80) и пульс каждый час 78-84. Хожу озадаченная. Зачем мне
во время беременности пить все эти лекарства, проходить курс озонотерапии, о которой, кроме рекламы, информации вообще нет, если причина - это нервы. Вне поликлиники я спокойна и чувствую себя отлично.
Беременность протекает хорошо, безо всяких осложнений и нарушений.
Еще один вопрос: насколько в моей ситуации устарело узи 2005 года? Понимаю, что на 7 лет, но если у меня вообще нет жалоб на здоровье, стрессов тоже не было за эти годы, кроме поликлиники, в которую до беременности попадала раз в 2 года с ОРЗ?
Заранее спасибо за ответ! С уважением, Ирина

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!Я думаю, что Вы совершенно правы. У Вас здоровое сердце и чем меньше лекарств Вы будете принимать, тем больше пользы и для Вас и для Вашего ребенка. В длинном перечне лекарств, которые Вам назначили, нет ни одного, действительно, нужного. И величины давления и пульса надо брать домашние, когда вы находитесь в совершенно спокойном состоянии. А они у Вас нормальные. И повторное УЗИ (ЭхоКГ) не надо делать, если нет специальных показаний. Живите спокойно!
Время создания: 20 Сентября 2012 02:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По представленным данным Вы здоровы и лечению не подлежите.
Желаю беспроблемной беременности и благополучных родов.
Время создания: 20 Сентября 2012 07:07
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Беременность может значительно повышать уровень тревожности, что и происходит с Вами. Сходите к врачу-психотерапевту.
Время создания: 20 Сентября 2012 13:35
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Ирина! У вас все хорошо и нет оснований волноваться за исследования. Нужды в дополнительном обследовании нет. Будьте здоровы Вы и Ваш малыш.
Время создания: 20 Сентября 2012 15:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой