Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Результат ЭХО
РЕЗУЛЬТАТ ЭХО
№620074 Результат ЭХО
Мария Жен., 36 лет. тольятти
21.09.2012 15:07
Здравствуйте!Я уже писала про мужа ему 39 лет.Сегодня должны были делать коронографию,положили в больницу сделали ЭКГ на кардиограмме показано пульс 130 и ускоренный предсердный ритм,положили в реанимацию и больше ничего врачи не говорят.
ЭХО.
ЛП - диаметр 48мм,размеры переднезадний 0мм,медиально-латеральный-51мм, верхне нижний 74мм.
ЛЖ-КДР-50мм,КСР-30мм,КСО-0мл,КДО-0мл,параметры:СВ-0.00л\ м,УО-0мл,ФУ-0%,ФВ-72%,масса 0.
Задняя стенка:толщина в систолу-18мм,в диастолу-9мм.
Межжелудочковая перегородка:толщина в систолу-22мм,в диастолу-18мм,эндокард по передней стенке в проекции апикального сигмента-15мм,верхушка-14мм,базальный сегмент МЖП-18мм.Выходной отдел ЛЖ-13ммс градиентом 11мм.рт.ст.,после нагрузки (10 приседаний)градиент -25мм рт.ст.,ближе у верхушки градиент (в покое)-60мм рт.ст.,после нагрузки 88мм рт.ст.
Нарушений локальнойсократимости ЛЖ не выявлено.
АОРТА:диаметр в мм-просвета основания аорты 25 синуса Вальсальвы-0.,фиброзного кольца -24.,диаметр дуги аорты-23мм,диаметр нисходящей аорты-20мм,градиент давления на нисходящей аорте 7мм рт.ст.
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ:просвет-24мм.
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:диастолический размер-26мм.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН:движение створок-в противофазе.,раскрытие-достаточноестворки не изменены,ФК-41мм..регургитация: 1-2 степени,радиус PISA-мм,vena CONTRACTA-7мм.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН:створки-градиент 5мм рт.ст.,регургитация :отсутствует.
ТРЕХСТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН:створки-систолический градиент 43мм рт.ст.,систолическое давлениев П
ж-48мм рт.ст. регургитация-1 степень.
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ:створки :не изменены,градиент-4мм рт.ст.,регургитация:1 степень.,брюшная аорта-18мм..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ассиметричная гипертрафияЛЖ.Дилатация ЛП с относительной недостаточностью митрального клапана 1-2 степень.Легочная гипертензия.
ВОПРОС: Муж в больнице,врачи пока молчат.Скажите все таки готовится нам к операции или если это лечится стоит лечится.Мы в ничего не понимаем,так как все пиступы начались всего 3 месяца назад и еще никак не поймем насколько это серьезно.За 3 месяца вызывали скорые 64 раза,в больнице лежали 2 раза,ускорен.предсерд.ритм.,задне_нижний инфаркт миокадра.,выраженая депрессия сигмента ST,высока вероятностьсубэндокардиальной ишемии.Это ЭКГ со скорых,уч. кардиолог направил в кардиоцентр где и находится муж.Но пока ничего не говорят.Скажите пожалуйста чего ждатьи если все таки операция то насколько серьезная и сложная.Я за него очень переживаю.Спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Прежде всего, не паниковать. Муж Ваш сейчас в больнице. Результаты обследований ещё не все получены. Лечащие врачи обязательно с Вами обсудят все интересующие Вас вопросы. Заочно обсуждать такие темы при скудости информации просто невозможно.
Время создания: 21 Сентября 2012 19:32
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Скорее всего, речь идёт о гипертрофической кардиомиопатии, но о точном диагнозе и, тем более, о назначении какого-либо лечения можно будет говорить после завершения обследования. Если будут вопросы, опубликуйте полную выписку из лечебного учреждения.
Время создания: 21 Сентября 2012 20:16
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не считаю возможным обсуждать вопросы диагностики в период продолжения обследования в стационаре. Вначале надо закончить обследование, потом поговорить с лечащими врачами, а потом уже, может быть, обращаться к посторонним врачам.
Время создания: 21 Сентября 2012 20:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой