ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА
№620117 постановка диагноза
ирина Жен., 27 лет. казахстан усть каменогорск
21.09.2012 17:27
Здраствуйте! Пожалуйста помогите поставить диагноз! Моей свекрове 55 лет, болеет давно, сделали эхо сердца заключение такое:Полости сердца не увеличены. Небольшая гипертрофия ЛЖ. Уплотнены стенки аорты. Склерозированы стенки АОК. Ускорение кровотока на АОК (пиковый систолический градиент ЛЖ.АО=13,2мм.рт.ст.) Околоклапанная аортная регургитация. Уплотнены створки МК с митральной регургитацией 1ст., объем не значительный.Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу. Трикуспидальная регургитация 1ст., расчетное давление в ЛА=30,9 мм.рт.ст

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы плохо представляете себе суть диагностического процесса. Представленные данные для этого совершенно недостаточны. Не хватает жалоб, анамнеза, клинической картины и многого другого, что должно быть положено в основу постановки диагноза. А кусочки из ЭхоКГ ничего не определяют.
Время создания: 21 Сентября 2012 21:57
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опишите жалобы подробно и выложите скан ЭХОКГ.
Время создания: 21 Сентября 2012 22:16
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По результатам одного исследования диагноз не ставится, увы.
Время создания: 21 Сентября 2012 22:31
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это невозможно поставить диагноз по одному исследованию, которое дано в изложении, а не в протоколе даже. Нужно общение с пациенткой, а значит, обращение к врачу.
Время создания: 22 Сентября 2012 18:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мало информацииЗдравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой