МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ДИФФУЗНЫЕ МЫШЕЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
№620543 Метаболические диффузные мышечные изменения
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Асбест
23.09.2012 13:25
Здравствуйте! Мне 30 лет, есть двое детей, я очень эмоциональный человек, веду активный образ жизни, не курю, алкоголем не злоупотребляю. Расскажу по порядку: два года назад на 6-ом месяце беременности перенесла очень сильный стресс (неожиданную смерть мамы), после этого всю оставшуюся беременность болела ОРЗ, родила естественно раньше положенного срока. После родов опять начала болеть 1 раз в 3-4 месяца всякими болезнями, которых у меня никогда не было: вирусными трахеобронхитами, тяжелыми ОРЗ и год назад была очень сильная ангина, лечилась месяц, пила два раза антибиотики, и после этого у меня началось что-то непонятное с сердцем: ощущение дискомфорта, чувство страха, частые экстрасистолы (даже спать не могла с ними), покалывание в сердце, иногда бывает, что вечером когда ложусь спать слышу свое сердцебиение, началась бессоница, обратилась к своему терапевту, она назначила УЗИ и ЭКГ сердца. В заключении УЗИ написано: гипертрофия стенок левого предсердия; ЭКГ -синусовый ритм; метаболические диффузные мышечные изменения. Обратилась за платной консультацией кардиолога, она на заключение УЗИ почему то сказала, что «...ничего страшного», назначила Рибоксин в\в, Магний В6 на 3 месяца, Кардионат на 1 месяц, явка через 3 месяца. Прошла лечение, стало намного лучше, экстрасистолы исчезли и до сих пор не беспокоят, но чувство страха и дискомфорта осталось. Пришла через 3 месяца, сделала снова ЭКГ - синусовая аритмия, синдром ранней реполяризации желудочков. Назначила лечение: кардионат на 1 мес., нейромультивит на 1 мес. и предизин на 1 мес. Стала чувствовать себя отлично, подумала наконец-то все прошло...и спустя пол года начинается все снова: вялость, раздражительность, бессоница, дискомфорт и легкие боли в области сердца, иногда ( очень редко) сильные сердечные толчки....поехала снова за консультацией к кардиологу. Сделала ЭКГ - метаболические мышечные диффузные изменения, синусовый ритм. Назначила лечение: рибоксин в\в, АТФ в\м цитофлавин на 1 мес. и фенотропил на 1 мес. На данный момент лечение почти закончилось, принимаю только фенотропил. В общем врач мне говорит, что ничего страшного, так как из-за вирусной инфекции и сильного стресса, теперь это будет всю жизнь периодически повторятся....Но мне это все доставляет большой дискомфорт, подскажите пожалуйста может мне нужно пройти более обширное обследование и действительно это уже не излечимо? Заранее очень благодарна за ответ!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По-видимому, Ваш кардиолог любит лечить неврозы "матаболической терапией", не дающей никакого эффекта. Ищите хорошего психотерапевта. С сердцем - действительно ничего страшного. В этом кардиолог наверняка не ошибается.
Время создания: 23 Сентября 2012 19:11
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вам надо лечиться только у психотерапевта, так как описанные Вами симптомы к болезням сердца отношения не имеют.
Время создания: 23 Сентября 2012 19:15
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Лечиться Вам надо у психотерапевта. Если хотите успокоиться
выложите сканы всех данных обследования.
Время создания: 23 Сентября 2012 21:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Подобные проблемы нужно решать с этим специалистом.
Время создания: 23 Сентября 2012 22:36
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Письмо повторное. Ответ уже был отправлен.
Время создания: 24 Сентября 2012 19:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой