ВОПРОСЫ ПРИ НЕЯСНОЙ ТАХИКАРДИИ
№621816 Вопросы при неясной тахикардии
Надежда Жен., 35 лет. Россия Катайск
27.09.2012 16:14
Здравствуйте! Я не пью, не курю, но ограничена в физической активности из-за длительной ежедневной работы за компьютером. Худощавого телосложения. Прошлой осенью после перегрузок по работе на улице я перестала чувствовать ноги, они словно онемели, перед глазами возникла пленка, в голове холод, головокружение и ощущение, что сейчас упаду. Я вцепилась в какой-то забор. Через минуту все пришло в норму, остался только легкий шум в голове. Пошла к неврологу и кардиологу. Прошла кучу обследований: кровь общая и на сахар норма, ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса, неспецифические изменения миокарда, тахикардия 100 уд. в минуту. ЭХО- все в норме, кроме повышенной фракции выброса (80%), АРХ в полости левого желудочка, рентген грудной клетки норма, рентген шеи - шейный остеохондроз. Холтер - все в норме, кроме синусовой тахикардии до 150 уд. в минуту не связанной с физ.нагрузкой и склонности в дневное время к ускоренному синусовому ритму. Средний пульс 88-95. ВЭМ - толерантность к физической нагрузке средняя, проба прекращена на 100 ВТ и 5 минуте при достижении субмаксимальной ЧСС. Ещё после ВЭМ долго не восстанавливался пульс. ЭЭГ - из отклонений только признаки дисфункции медиобазальных структур. УЗДГ - затруднение венозного оттока во всех бассейнах. Направили к эндокринологу - на УЗИ мелко-узловые образования в щитовидной железе, структура неоднородная, А/т тиреопероксидазе больше 500 МЕ/мл. (норма до 30) ТТГ и Т4 норма. Диагноз поставили какой-то расплывчатый: кардиомиопатия смешанного генеза и аутоимунный тиреотид. Назначили мне Мексидол 1 таб. 3 раза в день, курсами панангин и рибоксин, плюс постоянный прием конкора пол таблетки от 2,5 мг. Все пропила стало немного лучше, но осталась шаткость при походке и тахикардия, которая при спокойной ходьбе или любом даже легком волнении может достигать 120-160 уд. в минуту. Старалась не обращать на неё внимание. Но недавно прочитала в интернете, что даже молодые люди на физкультуре умирают от сильного сердцебиения, которое приводит к инфаркту. После этого я стала бояться за сердце и ходить, ведь у меня так учащается пульс во время движения и волнения. К тому же к сердцебиению и чувству шаткости походки добавилась тяжесть в груди, как будто на неё положили каменную плиту, чувство неполного вдоха и постоянная слабость. 25.09. сняла в поликлинике ЭКГ: синусовая тахикардия ЧСС 120 уд. в минуту. Полувертикальное положение ЭОС, переходная зона V4, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, диффузные изменения миокарда, вероятно частотно зависимые. К кардиологу запись только на конец октября, по телефону она сказала, ничего с таким пульсом живут и работают, а я даже ходить не могу. Рекомендовала мексидол и панангин. Но никто мне не объясняет отчего такая тахикардия? Может ли это быть из-за щитовидки, даже если гормоны в норме? И главное, как от неё избавиться? Достаточно ли назначенное лечение? И главный вопрос, который меня больше всего мучает, про эти смерти молодых людей от высокого пульса во время физкультуру, действительно ли если пульс сильно учащается может произойти инфаркт?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Инфаркт от тахикардии не бывает, успокойтесь. А вот физические нагрузки Вам нужны, тат как именно от физической нетренированности Вы так нехорошо себя чувствуете.
Время создания: 27 Сентября 2012 21:04
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Скорее всего, если патология внутренних органов исключена, можно думать о (вегето-сосудистой дистонии) - зачёркнуто, ошибка (извините, Александр Юрьевич)! о соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в основе которой лежит невроз. Лечением таких расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Из медикаментозных препаратов (помимо психотропных, если в них есть необходимость) полезны могут быть бета-блокаторы, которые уменьшают тахикардию и вообще симпатическую реактивность вегетативной нервной системы. Инфаркт Вам грозит не более, чем новорождённому младенцу.
Время создания: 27 Сентября 2012 21:41
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Тахикардия к инфаркту миокарда не ведет. Смерть от остановки сердца бывает у молодых женщин чрезвычайно редко и обычно при какой-то патологии, а у Вас при обследовании выявлено здоровое сердце. Чаще всего такими явлениями проявляют себя неврозы с выраженными вегетативными реакциями, лечение которых удел неврологов.
Время создания: 27 Сентября 2012 21:55
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома. Это лечится, если очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 28 Сентября 2012 01:31
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой