Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Никтурия
НИКТУРИЯ
№621858 Никтурия
Лев Муж., 25 лет. Россия Москва
27.09.2012 18:22
Добрый день! Доктор подскажите, у меня уже около месяца Ночной диурез превышает дневной. При том что за день я выпиваю около 3х литров воды, ночной диурез около 800 мл. Дневной 600 мл. Куда девается остальная жидкость не ясно. При этом видимых отёков нет, ни лица, ни ног. Проходил обследование. Общий анализ мочи в норме. Биохимия, микроэлементы, креатинин, общий белок, мочевина, глюкоза, всё в норме. На Экг - ритм синусоидальный, Отрицательный зубец Т в III. Остальное в норме. Заключение - возможные изменения в нижней стенке левого желдочка миокарда. Врач сказала что ничего особенного нет, но лучше сделать ЭхоКГ. Результат ЭхоКГ - всё в норме. Патологий не выявлено. Подскажите в чём может быть ещё причина никтурии? Обязательно ли это свидетельствует о паталогии?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни о чем это не свидетельствует. Вы считаете чистую жидкость, но почти столько же получаете в составе так называемой "Твердой" пищи. А выделяете жидкость не только с мочей, а с паром, который содержит много жидкости и выделяется с выдыхаемым воздухом и с калом, который Вы тоже не учитываете. В итоге баланс у Вас никак не может сойтись.
Время создания: 27 Сентября 2012 23:18
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выложите данные общего анализа мочи.
Время создания: 28 Сентября 2012 11:24
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Лев! Остальное количество жидкости Вы выделяете с дыханием, примерно 500-600 мл, с потом-индивидуально, с другими выделениями (калом). То, что Вы описываете, может быть вариантом нормы. Какое время Вы учли, как "день" и "ночь"? Надо ли Вам эти заморочки? При обследованиях, как я поняла ничего плохого не нашли.
Время создания: 28 Сентября 2012 20:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Лев. Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой