РАСШИФРОВАТЬ ДИАГНОЗ
№621897 Расшифровать диагноз
Людмила Жен., 45 лет. Россия Москва
27.09.2012 20:10
Добрый вечер!Меня зовут Людмила,мне 45 лет.В последнее время часто стало болеть сердце.Кардиограммы ставят гипертонию 2 степени и тахекардию.Сегодня сделали ЭХО КГ:вот заключение:Умеренное уплотнение аорты.Незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка.Нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу.Расшифруйте, пожалуйста, что это значит и насколько опасно?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут нечего расшифровывать. Ничего серьезного нет. Сердце работает нормально. Имеется незначительная гипертрофия левого желудочка, так обычно бывает при гипертонии. И все.
Время создания: 28 Сентября 2012 00:32
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего опасного нет. Диагноз по одному исследованию не ставится.
Время создания: 28 Сентября 2012 20:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Людмила, надо обязательно найти причины болей. Возможно они от Гипертонической болезни на пике цифр Артериального давления? Найдите способ показать свои ЭКГ и напишите АД в течении дня.Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой