ГИПЕРТОНИЯ У МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА
№621957 гипертония у молодого человека
Ирина Жен., 53 лет. Архангельск
27.09.2012 23:24
Здравствуйте, Эдуард Романович!
У меня вопрос о сыне. Ему 21 год. В связи с обследованием во время призыва поставлен диагноз: гипертоническая болезнь II стадии, с поражением сердца, глаз III степени, риск 3. Ухудшение, достигнутая степень артериальной гипертензии 1. Осложнение: ДЭ 1 степени, ухудшение ХСН 0 ФКО Сопутствующий диагноз: краниалгии на фоне артериальной гипертензии. Гипертоническая ангиопатия сетчаток.
Из заключения ЭХОКГ: дилятация левых отделов сердца ГЛЖ 2 ст. (масса миокарда 378 г, индекс массы миокарда 180 гм кв.)
Из результатов СМАД. Барикадия в течение времени наблюдения. Выраженная барикардия в отдельные моменты времени с ЧСС 37 ударов в минуту. Циркадный индекс 128%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. Суточный профиль АД характерен для систолической артериальной гипертензии, мягкой во время бодрствования и пограничной во время ночного сна. Склонность ДАД во время бодрствования к гипотензии. По «индексам нагрузки давления» систолического АД днем можно предположить гипертензию. «Индексы нагрузки давлением» систолического АД ночью характерны для стабильной гипертензии. Циркадный индекс систолического АД 13%. Циркадный индекс диастолического АД 10%. Снижение систолического и диастоличесого АД ночью в пределах нормы. Вариабельность диастолического АД ночью в пределах нормы. Вариабельность систоличесокго АД в течение времени наблюдения и систолического АД днем выше нормы. Величина утреннего подъема систолического АД 49 мм рт. Ст, скорость 8 мм РТ. Ст. Величина утреннего подъема диастолического АД 27 мм рт. Ст. скорость 6 мм рт. Ст
Из таблиц статистики по давлению, если я правильно понимаю, получается: среднее: 136/63 (max 200/104, среднее во время бодрст. 143/66 (max 200/104), среднее во время сна 124/59 (max 159/78)
У меня такие вопросы: 1. Насколько серьезна проблема с сердцем и является ли она следствием гипертонии? 2. Подтверждают ли результаты СМАД наличие гипертонии? 3. Зачастую в показателях давления у него большой разрыв между цифрами, напр., 130/60 Как к этому относиться?
Из препаратов доктор назначил ему Престариум.
Благодарю Вас.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Единственная проблема с сердцем, которую можно увидеть из Вашего письма, это расширение левых отделов сердца и гипертрофия левого желудочка. это вероятно является следствие нелеченной гипертонии. надо добиться того, чтобы давление постоянно было нормальным. Можно начать с престариума, но вполне вероятно, что его одного будет недостаточно. Доктор должен подобрать сочетание лекарств и дозы. Совсем не обязательно делать такое изощренно-сложное исследование давления. Достаточно обычного измерения 2-3 раза в день в состоянии покоя. Холтер тоже повторять не надо. Изменения глазного дна, как и гипертрофия сердца, вполне могут быть обратимыми при нормализации давления.следующим этапом должно быть обследование для исключения вторичных форм гипертонии. Прежде всего надо будет исключить патологию почек (общий анализ мочи), почечных артерий (УЗ почечных артерий), феохромацитому и коарктацию аорты (проверить давление на ногах). Также надо исключить курение, алкоголь и наркотики.
Время создания: 28 Сентября 2012 04:55
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Чтобы хотя бы приблизительно оценить поражение сердца, нужен полный протокол ЭхоКГ - Вы его не привели. По общей массе миокарда ЛЖ нельзя точно оценить степень и характер гипертрофии. В плане обследования рекомендуется суточное мониторирование ЭКГ (холтер) в связи с выраженной брадикардией. СМАД подтверждает наличие гипертонии, и возможно его повторение для оценки эффективности терапии. Указанная Вами разница систолического и диастолического давления в пределах допустимого.
Время создания: 28 Сентября 2012 08:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой