СИНДРОМ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
№622578 Синдром внутричерепной гипертензии
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Новосибирск
30.09.2012 11:02
Добрый день.
1. 20 лет, женский пол
2. болезней, связанных с сердцем или сосудами, не было
3. 3 недели назад на семейном празднике ухудшилось состояние, появилась обильная рвота, зрительные галлюцинации, потеря во времени, чувство страха, был обморок. Продолжительность состояния-2,5 часа до приезда скорой, которая без каких-либо анализов или обследований поставили острое алкогольное отравление (алкоголь употреблялся, но в достаточно малых дозах). Доставили в токсикологию и передали врачу, который решил, что это наркотическое опьянение (наркотических веществ никогда не употребляла).
следующую неделю было состояние апатии, отказа от еды, повышенная плаксивость, головные боли и боли в сердце.
4. в данный момент головные и сердечные боли не прекращаются, давление скачет от 120 на 70 до 150 на 70. При повышенном давлении и эмоциональных всплесках наблюдается онемение безымянного пальца левой руки и боли в области предплечья. Головная боль постоянная, острые сердечные боли беспокоят 5-6 раз в день.
5. Врач-психотерапевт поставил диагнозы невроз и синдром внутричерепной гипертензии. После онлайн консультации нескольких неврологов по их рекомендации решила обратиться к кардиологу, т.к. были высказаны предположения, о возможности микроинсульта.
Результаты обследований:
МРТ головного мозга и сосудистой системы-На момент исследования объемных и очаговых изменений головного мозга не выявлено. Признаки внутричерепной гипертензии, воспалительных изменений гайморовых пазух.
Диагностика глазного дна: спазм аккомодации Миопия высокой степени (зрение уже несколько лет -6,5 -7) Ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу обоих глаз
ЭЭГ: умеренные изменения корковых ритмов ирритативного характера с акцентом на центральнотеменно-затылочные отведения (с незначительной правосторонней асимметрией) Признаки ирритации срединных структур гол мозга, усиление ирритации на гипервентиляцию. Увеличение индекса быстрых волн (возможно проявление нарушений со стороны вегетативной нервной системы) Эпилептиформной активности не выявлено.
6. Врач-психотерапевт назначил следующее лечение: энерион (2 раза в день), афобазол (3 раза в день). После жалоб на расстройство сна и сильные головные и сердечные боли назначил фенибут по 1 таблетке за час до сна. После его приема наблюдается повышение давления и головокружение.
7. Положительного эффекта на данный момент не наблюдается. Состояние подавленности, головные и сердечные боли остались. Добавилось онемение пальцев левой руки, периодическая тошнота, головокружение.
8. Подскажите, нужно ли проходить еще какие-то обследования и к какому специалисту следует обращаться очно, поскольку психотерапевт не может помочь с нужной информацией. На самом ли деле существует вероятность того, что этот инцедент был микроинсультом? Есть ли какие-то рекомендации в плане медикаментозной помощи при приступах боли в моей ситуации?
Заранее спасибо за помощь!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Инсульт исключен, повышение ВЧД тоже исключено. Необходимо лечение у психиатра/психотерапевта.
Время создания: 30 Сентября 2012 18:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, это чисто неврологическая ситуация и разбираться с нею должен невролог.
Время создания: 30 Сентября 2012 18:55
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Инсультами, в том числе микро-, занимаются неврологи, а не кардиологи. Никаких данных за наличие кардиологической патологии Вы не привели. Ваши специалисты - невролог и психотерапевт.
Время создания: 30 Сентября 2012 20:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой