Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / аблация
АБЛАЦИЯ
№622778 аблация
Ольга Муж., 17 лет. РОССИЯ МУРМАНСК
01.10.2012 01:57
Здравствуйте! Меня интересует продольная диссоциация АВ-соединения.Откуда берется? Это генетическая предрасположенность или слишком большие физические нагрузки? Может недоедание-недосыпание или наоборот? Можно ли делать радиочастотную абляцию в 17,5 лет или необходимо ждать совершеннолетия? Неделю назад сделано ЭФИ. Доктор считает, что необходимо ждать полгода до совершеннолетия, а мне очень-очень страшно- я мама. Пол пациента мужской 17.5 лет.Рост 212см. Профессионально занимается баскетболом-игрок одного из клубов. В сентябре дважды, на тренировках становилось плохо -пульс 240, вместо положенного 180-190. Физические нагрузки очень серьезные. Периодически игроки проходят обследования ЭКГ И ЭХО, но там ничего не выявлялось. доктор сказал, что проблема убирается РЧА и 99.9% пациентов больше никогда не вспоминают о сердце. И еще... как я понимаю, со спортом сыну придется расстаться, не так ли?
http://s018.radikal.ru/i514/1209/39/c385f723c2e4.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Ольга! Продольная АВ-диссоциация- врожденное состояние, которое проявляется в разном возрасте приступами тахикардии. Метод лечения -РЧА. Конечно о спорте нет и речи, по крайней мере до операции. Но более точно на Ваши вопросы ответит лечащий Вашего сына кардиолог.
Время создания: 01 Октября 2012 13:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это заболевание генетически обусловлено. Физические нагрузки, недоедания и недосыпания роли не играют. С учетом роста больного насколько тщательно обследована аорта? Исключен ли синдром Марфана? Для производства абляции не обязательно ждать совершенолетия.
Время создания: 01 Октября 2012 16:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой