Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ИБС илинет
ИБС ИЛИНЕТ
№623226 ИБС илинет
Максим Муж., 22 лет. Россия Железноводск
02.10.2012 13:46
Здравствуйте,полгода мучаюсь проблемой с болями и ощущением сердца,страхом смерти.Все началось с того,что у меня поднялось давление 180/100,я вызвал скорую,сделали укол все прошло,на следующий день к вечеру был страх,что все повторится,так оно и произошло.После этого я прошел обследование-анализы:кровь на сахар- в норме,на холестерин -в норме,на гормоны щитовидной железы-в норме,на печень-в норме.УЗИ:сердца-в норме,почек-в норме,печени-в норме.ЭКГ-в норме.Рентген-остеохондроз шейнго отдела позвончника.Дуоденогастроскопия-рефлюкс-эзофагит,эрозии.После этого полежал в дневном стационаре поделал капельницы,давление прошло,но страх и щемящие,давящие,жгучие боли в сердце остались. После этого пошел для уверенности сделал еще раз узи сердца-сказали все в норме,яспросил почему тогда болит в области сердца,мне предложили сделать суточный холтер экг,ясогласился.Пришел на следующий день и мне сказали что холтер показал ишемию.тогда у меня сразу началась паника. Я пошел к одному кардиологу он мне сказал в таком возрасте и еще на холтере неможет быть у тебя ишемии,говорит может показало так потому что куришь а холтер это зафиксировал.Теперь каждый день у меня легкие жгучие боли по много разв в области чуть ниже ключицы до конца груди,и как только дело подходит ко сну,вроди бы засыпаю итут вдруг тахикардия,боль несильная в области сердца,и внутренняя дрожь как будто землетрясение,а самое главное это Жуткий страх чего ужасного,что может сейчас произойти...Скажите пожалуйста это может быть заболевание сердца какое-то или я уже ипохондрик или сума схожу?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет это не заболевание сердца. А ипохондрия - ближе к психопатии, чем к кардиологии.
Время создания: 02 Октября 2012 18:19
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Чтобы развеять сомнения- покажите Ваш ХМ ЭКГ полностью.
Время создания: 02 Октября 2012 19:16
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Признаки кардиофобии, т.е. страха перед заболеванием сердца, налицо. Боли в области сердца очень любят кардиофобов, т.е. возникают у них без всяких объективных на то причин. Убедитесь, что с сердцем у Вас всё в порядке, и боли, и тахикардия могут пройти. Для этого достаточно сделать нагрузочную ЭКГ-пробу. Курить бросайте, иначе лет через 20-30 точно ишемия будет.
Время создания: 02 Октября 2012 19:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются эти специалисты.
Время создания: 02 Октября 2012 19:33
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психопатия - не раздел медицины, это диагноз, который странно слышать от кардиолога и уж тем более в заочной консультации. Вы описываете симптоматику психического расстройства. Сходите к врачу-психиатру, психотерапевту.
Время создания: 02 Октября 2012 23:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой