НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?!
№623746 Нужна ли операция?!
Маргарита Жен., 47 лет. Россия Нальчик
03.10.2012 21:07
У меня один раз в год бывают приступы параксизмальной тахикардии, частота пульса доходит до 160 в минуту. С детсва ставят диагноз пролапс метрального клапана, нахожусь на учете у кардиолога. Лечение не какого не проводится последний приступ был месяц назад, обратилась к врачу, направили на ЭХО ЭКГ Вот результаты: диаметр аорты - 3,3, стенки уплотнины, /ао-4,3 см, дуга ао- 4,3 см/_ао-2,5см,
аортальный клапан: створки изменены в колличестве 2ух отсутствует коммисура на 13 и 19 часов, ограничение подвижности створок,уплатнение в коммиссуре.
Открытие АК: 1/8 см на 19 часов с распространением.
Левое предсердие: 2,6см на метрально-ортальный контакт.
Метральный клапан: створки не изменены, EF - 6,4 см/сек, диастолическое дрожание хорд, незначительное провисание задней створки.
Левый желудочек: конечно-систолический размер 3,8 см КСО 51мл.
конечно-диастолический размер 5,5 см КДО 138мл.
Толщина ЛЖ 0,9 см
Толщина МЖП 1,0см
амплитуда движение миокарда удовлетворительная
фракция выброса 58%
масса миокарда ЛЖ 165
правое предсердие не расширино
правый желудочек 2,1 см
нарушение локальной сократимости не выявленны
скорость потоков:
аортальный турбул. V-3,5м/сек; пик.град 50мм.рт.ст.
митральный VE - 0,56м.с; VA -0,75м/с
легочной V - 0,78 м/с
Выходной отдел левого желудочка V - 0,72 м/с
Потоки регургитации
МК регургит. до второй степени пиков. град 73 мм. рт.ст.
ТК регургит. пиков. град. 55 мм.рт.ст.
Заключение:
ВПС: 2-x створчатый клапан АО с признаками незначительно выроженного стеноза и недостаточности. Дегенеративные изменения аортального кольца расширение АО и дуги АО, относительное расширение левого желудочка.признаки нарушения диосталическрй функции миокарда левого желудочка.
Кардиологи в один голос говорят , что мне необходима срочная операция но я не доверяю этим врачам, потому что за все время нахождения у них на учете я не когда не получала никакого лечения. Я по профессии косметолог и однократно сделала себе микрадозы ботакса. Скажите могло ли это повлиять на сужение клапана? Мне очень важно Ваше мнение, потому что я не знаю, что делать. Гормональный фон я проверила. Гинеколог выставил диагноз: Данных заклимактерий не выявленно. Гормональный фон соответствует репродуктивному периоду. Множественная миома матки. Заранее благодорю Вас за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это действительно врожденный порок сердца с небольшой степенью стеноза устья аорты. Функция сердца хорошая и никакой срочности в проведении этой операции нет. Надо за аортальным клапаном наблюдать, примерно раз в год повторять ЭхоКГ. Никто не знает, может быть такой необходимости и не возникнет. А микроинъекции ботокса никак повлиять на сердце или аортальный клапан не могли.
Время создания: 04 Октября 2012 03:03
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, ботокс тут не при чем. Это ВПС, операция нужна срочно, если Вы часто болеете простудами. Во всяком случае- надо наблюдаться и 2-3 раза в год делать УЗИ сердца планово, а также при любых появившихся жалобах срочно обращаться к врачу.
Время создания: 04 Октября 2012 20:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой