ЧТО ЖЕ ЭТО? СЕРДЦЕ ИЛИ НЕТ?!
№623889 Что же это? Сердце или нет?!
Гуля Жен., 22 лет. Россия Норильск
04.10.2012 11:29
Мне 22 года. Примерно месяц назад стала замечать странные ощущения. Иду по улице нормальным не быстрым шагом, а ощущение как будто я пробежала кросс на 5 км. Дышать тяжело, воздуха не хватает легкий тремор по всему телу. И в тоже время я проходила мед. комиссию по работе. делали экг нашли пролапс митрального клапана 1(степени). анализы крови были в норме. Затем через 3 дня после экг был судорожный приступ (с начало было ощущение что сердце стало больше и ему место там мало
, затем одышка, очень большая нехватка воздуха, ощущение онемевания лица, рук и ног, сводит мышцы в области горла, и все органы как бы тянет к позвоночнику, пальцы выворачивает в другую сторону ) без потери сознания отвезли в больницу. Купировали приступ отпустили домой. Я обратилась к своему терапевту. Она отправила к неврологу делали мрт и ээг все в норме. Отправили к кардиологу там тоже сказали все в норме, но при осмотре точнее при глубоком вдохе когда она меня слушала у меня опять начались ощущение приступа врач дал мне успокоительное валерьянку и спазмалгон. вроде немного отпустила, после осмотра у кардиолога я сразу же пошла опять к терапевту, но пока сидела в очереди у меня начался приступ мне поставили реланиум, позвали невролога она отправила на госпитализацию, в больнице при осмотре уже другого невролога отказали в госпитализации так как все анализы в норме(мрт, ээг, кровь).Врач сказала что по описанию моего приступа, это скорей всего что то связанное с кардиологией.
брали анализ крови вот результаты:
WBC - 11.8 X 10(3)
RBC - 4.96 X 10(6)
HGB - 15.7
HCT - 45.6
MCV - 91.9
MCH - 31.7
MCHC - 34.4
PLT AG - 98 X 10(3)
Гл 5,8
LYM% WL* 45.6%
MXD% WL* 10.8%
NEUT% WL* 43.6%
LYM# WL* 5.4 X 10(3)
MXD# WL* 1.3 X 10(3)
NEUT# WL* 5.1 X 10(3)
RDW 44.5
PWD +17.2
MPV 11.6
P-LCR 36.6
ELECTROLYTE VALUES
cK 3.3 mmol/L
cNa 141 mmol/L
cCa 1.16 mmol/L
cCl 108 mmol/L
mOsm(c) 286.9 mmol/kg
METABOLITE VALUES
cGlu 5.2 mmol/L
cLac 4.1 mmol/L
Так вот на данный момент ничего не поменялось ,все разводят руками ни кто сказать ничего не может, Тут еще стала замечать подергивание вен, то в руке то в ноге с левой стороны, как будто кровь комочками или вену передавили, а кровь напором бежит по ней. Так вот вопрос сердце это вызывает такие приступы или нет?!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Думаю, что никакие заболевания сердца таких проявлений вызывать не могут. Если они будут повторяться, надо еще раз обратиться к неврологу, может быть у него в кабинете попробовать вызвать такой приступ глубоким дыханием.
Время создания: 04 Октября 2012 16:59
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Часто подобные жалобы имеют невротическую природу. Не было перед их появлением стрессов, психо-эмоциональной нагрузки?
Время создания: 04 Октября 2012 18:23
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Очень вероятно, что это неврологическая симптоматика, все исследования в норме.Обратитесь ещё раз к неврологу.
Время создания: 04 Октября 2012 19:35
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не сердце. Скорее невроз.
Время создания: 04 Октября 2012 23:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой