ЭКССУДАТИВНЫЙ ПЕРИКАРДИТ
№624303 экссудативный перикардит
Людмила Жен., 60 лет. Мариуполь
05.10.2012 13:53
Добрый день. Мне 60 лет, болею сахарным диабетом 2 типа 8 лет. При поступлении на плановое лечение обнаружили экссудативный перикардит. После лечения у нескольких врачей-кардиологов жидкость временно уменьшается, в конечном итоге без особого результата. Самочувствие плохое, боли, сдавливания в области сердца и со стороны спины(левой лопатки). Кардиологами были прописаны следующие препараты: кориол 25 мг, 1/4 т. 2 раза в день, амприл 1 т. 1 раз в день в 14 часов, триампур композитум 3 раза в день, кардиомагнил 1 т., роксера 10 мг 1 т., нимесил 1 пакет 2 р. в день в течение 10 дней. Объем жидкости - первичное обнаружение 150 мл, последнее УЗИ показало около 300 мл. Рекомендация последнего кардиолога обратиться к эндокринологу. Обследование щитовидной железы выявили признаки диффузных изменений. Были сданы анализы на гормоны - все в пределах нормы. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Дальнейшие действия: продолжать наблюдаться и лечиться у кардиолога. Причину острого перикардита точно установить удаётся редко (это т.н. идиопатический перикардит). Течение перикардита может быть длительным.
Время создания: 05 Октября 2012 18:19
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Людмила! Обследовались ли Вы у пульмонолога? Перикардит может быть и при болезнях легких и при многих других болезнях, поэтому наблюдение и обследование надо продолжать.
Время создания: 05 Октября 2012 19:11
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Выпот в полости перикарда, если только не вызывает сдавления сердца, как правило симптомами не сопровождается. Из всех выписанных лекарств ниметил - это единственое, что имеет смысл. Причину скопления жидкости в перикарде, как правило, найти не удается. Обычно оно в конце-концов, проходит сама-собой. На LE-клетки я бы на всякий случай проверил.
Время создания: 05 Октября 2012 22:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой