Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Боли в сердце
БОЛИ В СЕРДЦЕ
№624779 Боли в сердце
Елена Жен., 36 лет. Россия Иркутская область г. Черемхово
07.10.2012 09:04
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить, с чем связаны боли? На протяжении месяца ноющие и колющие боли в области сердца, ноет правая рука, под лопаткой. Был приступ в виде ватности ног, учащённого сердцебиения, слабости . Давление при этом 80-123. Сейчас дискомфорт, сердцебиение, боли под лопаткой, в области сердца, беспокойство, ком в горле, покашливания. Делала кардиограмму без отклонений, УЗИ- без патологий. Холтер -в заключении синусовый ритм с ЧСС от 62 во время сна, до 150 при подъёме на лестницу. За время обследования нарушений ритма не выявлено.
В течении времени наблюдения выполнены 6 ФН в виде подъёма по лестнице мощностью от 4-18 Вт. Объём выполненной работы от 360 до 990 кг*м с ЧСС от 119 до 156 уд/ м, что соответствует 64-84% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 2 случаях. Причина прекращения нагрузок.:учащённое дыхание в 1 случае.
Толерантность к нагрузки«низкая». Нагрузка не привела к наличию ишемических изменений ЭКГ.
Вариабельность ритма сердца сохранена. Уменьшена доля высокочастотных колебаний.
За время сна выявлены нарушения дыхания. Зарегистрировано: 3 гипопноэ, продолжительностью от 12 до 20 сек., в общей сложности 0 мин. 26 сек.(0%)
ИА -0, что соответствует норме.
Как всё это лечится?

Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Похоже на НЦД(невроз,дистония).Лечится у терапевта или психотерапевта(седативные
препараты,фитотерапия,физкультура,профилактика нервных нагрузок и др)
Время создания: 07 Октября 2012 13:37
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Елена! По результатам исследований получается, что лечить-то Вам нечего. Сердце устроено и работает замечательно. Ощущения Ваши связаны с нервно-мышечными изменениями. Надо посетить невролога.
Время создания: 07 Октября 2012 15:24
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Симптомы, которые Вы описываете, не соответствуют сердечным заболеваниям. Думаю, что причину недомоганий надо искать совсем в другой области. Обратитесь к терапевту и неврологу.
Время создания: 07 Октября 2012 17:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой