ДЛИТЕЛЬНАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ
№625116 Длительная экстросистолия
Влад Муж., 33 лет. Москва
08.10.2012 12:17
Добрый день Эдуард Романович. Хотел спросить у Вас, что делать, ибо в последнее время меня пугают постоянные экстрасистолы, в состоянии покоя, возникают они в один момент, вот в последний раз утром проснулся были раз в 10 ударов сердца, а проснулся позже, уже бьётся, как хочет, каждые 2-4 удара происходят замирания, кувырканья. Хочу заметить, что если проявлять физическую деятельность, то пульс возрастает и сердце бьётся уже без перебоев, но , как только успокоиться, всё возвращается на круги своя. Пульс при этом в в районе 60 ударов в минуту. Т.к. я работаю в медицинской сфере, хоть и не врач, по возможности сходил к кардиологам, даже к нашему «окружному» специалисту, делал всяческие исследования ЭКГ, Эхо, беговая дорожка просто, беговая дорожка под нагрузкой с маской на лице (эргоспирометрия вроде), назначали мне магнерот пил месяц с глицином, потом афобазол, все исследования показали ,что со стороны сердца всё якобы в порядке, единственное, что написали это пролапс митрального клапана... В общем кардиолог мне сказал ,что мол всё в порядке, возможно из-за нервов, возможно из-за позвоночника... А я вот и не знаю ,как всё это воспринять... Потому ,что экстроситолы у меня появляются и потом я их ощущаю день два, а дальше они могут пропасть на 2-3 недели и появится снова, пугает то, что щупаю пульс и насчитываю перебоев в минуту по 20 штук... Опять таки общее состояние у меня хорошее, если бы не эти кувырканья жаловаться больше и не на что... Может быть это невролгия?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы правы, это может быть и проявлением невроза. Но поскольку проведенное достаточно тщательное обследование никакой патологии со стороны сердца не выявило, то и делать с этим ничего не надо. Такие кувыркания, обычно это бывают экстрасистолии, совершенно безопасны, очень доброкачественны и не требуют никакого специального лечения. Постарайтесь меньше обращать на них внимания.
Время создания: 08 Октября 2012 18:11
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Влад, это психиатрия. Вы описываете все признаки срыва высшей нервной деятельности. Это все лечится, не переживайте. Психиатрия не неврология. Это в неврологии практически ничего не лечится. Психические расстройства поддаются лечению, если врача хорошего найдете.
Время создания: 08 Октября 2012 22:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это не неврологияЗдравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой