АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ
№625454 артериальная гипертония
Андрей Муж., 20 лет. Орехово-Зуево
09.10.2012 12:36
здравствуйте меня зовут Андрей мне всего 20 лет. В 18 лет мой лечащий врач на основе узи сердца поставила мне диагноз врожденный порок сердца , плюс артериальную гипертонию (от ста 150-до 170), и тахикардию от 90 и выше . В мае этого года был призван в армию. Не прошло и 2 -х дней я оказался в госпитале , так как упал на колени на пробежке.Порок не обнаружен. И артериальная гипертония тоже так как давление мне не мерят а в карте записывают давление «космонавта». Скажите пожалуйста давление 160 на 86 - это нормальное давление ? и еще давление у меня скачет от 110 до 160. а при экг с нагрузкой давление доходит до 169 . и сердцебиение 169 . скажите это нормально?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Да, это нормальные показатели. При физической нагрузке сердцебиение обязательно должно увеличиваться, как и артериальное давление.
Время создания: 09 Октября 2012 16:56
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да
Время создания: 09 Октября 2012 17:36
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление надо измерять в условиях полного покоя и несколько раз с 3-5 минутными интервалами. А при нагрузке или волнении оно всегда повышается и пульс тоже.
Время создания: 09 Октября 2012 18:05
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все в порядке.
Время создания: 09 Октября 2012 22:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой