РАСШИФРУЙТЕ КАРДИОГРАМУ 6 МЕС РЕБЕНКУ
№625458 Расшифруйте кардиограму 6 мес ребенку
Лена Жен., 1 лет. Украина симферополь
09.10.2012 12:43
День добрый.уважаемый кардиолог! Прошу вас помочь мне. ребенку 6 месяцев.сделали кардиограму,вот расшифровка: Синусовая баррикардия и ИС 108-113 Эл. ось сердца расположена вертикально. Несколько повышена эл.активность м-да левого желудочка Дело в том.что нам сделали флюрографию и педиатру не понравилось что сердце увеличено в размерах,сказали сделать кардиограму и УЗИ...но узист будет только 01.11...вот и не знаю что думать... спасибо заранее за ответ

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
По ФЛО размеры сердца не определяют, волноваться не надо. Сходите на УЗИ и разберетесь. ЭКГ у Вас неплохая, лучше бы её увидеть, так как Вы несколько извратили лексику заключения.
Время создания: 09 Октября 2012 16:49
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С этими вопросами надо обращаться к педиатру.
Время создания: 09 Октября 2012 18:11
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По ЭКГ ничего страшного. Дождитесь ЭхоКГ.
Время создания: 09 Октября 2012 18:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой