Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / БЛНПГ
БЛНПГ
№625672 БЛНПГ
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Москва
09.10.2012 21:46
Здравствуйте. Мне 40 лет. 12 лет назад ставили диагноз миокардиодистрофия , из-за тонзилита. Гланды удалили ( в 2000г ) , ЭКГ нормализовалась. В июне , после длительного стресса стала беспокоить тахикардия, скачки давления. 3 месяца назад на ЭКГ впервые появилась блокада левой ножки пучки Гиса. Холтер - базовый ритм синусовый, стабильно регистрировалась преходящая неполная и полная блокада левой н.п. Гиса .На эхо -нормальные размеры камер, толщина миокарда в пределах нормы, ПМК 1 ст.,ФВ ЛЖ- 70 % по Тейхольцу, 69 % по Симпсону, нарушений локальной и глобальной сократимости не выявлено.Диаст. функция ЛЖ нарушена по 1 типу. Сейчас состояние лучше, но я переживаю из-за блокады.Принимаю предуктал, магнерот, изредка нипертен ( 1/ 2- 1 табл. 2,5 мг .) Ставят диагноз постмиокард. кардиосклероз. Вопрос такой: блокада может пройти или нет ? Я проконсультировалась у двух кардиологов - один говорит, что не пройдет и нужно прекращать лечение, о второй- продолжать лечение предукталом и магнеротом ( второй месяц ), что блокада может пройти.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Татьяна! По поводу преходящей БЛНПГ вопрос к гадалке, так как она имеет функциональный характер и то лечение, которое Вы описываете эффекта не даст. Предугадать- чем это закончится очень сложно, да и ни к чему. На Ваше самочувствие и состояние эта блокада никакого влияния оказывать не должна. Судя по результатам исследований так оно и есть.
Время создания: 10 Октября 2012 08:53
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проводимое лечение на блокаду влияния не окажет. Да и не надо ее лечить саму по себе. Лечите основное заболевание при его наличии.
Время создания: 10 Октября 2012 11:17
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Предсказать поведение блокады ножки невозможно. Хотя надежды на её прекращение мало. Скорее
всего она так и останется. Воздействовать на неё мы не можем, она не
лечится. И препараты, которые Вы сейчас принимаете на неё никак не влияют.
То, что Вас беспокоит : тахикардия и скачки давления с блокадой левой ножки
совершенно не связано. Диагноз постмиокардитического кардиосклероза
вынужденный и немножко спекулятивный, врачу надо как-то объяснить блокаду,
вот он и выставляет наиболее возможный, но совершенно не доказанный вариант.
Сама блокада частичная или полная никаких симптомов не дает. Только через
несколько десятков лет она может сказаться несколько худшей переносимостью
физических нагрузок.
Время создания: 10 Октября 2012 15:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой