ОЩУЩЕНИЕ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА
№627158 Ощущение остановки сердца
АНАСТАСИЯ Жен., 27 лет. РОССИЯ КОСТРОМА
14.10.2012 18:54
Добрый вечер! Мне 27 лет и у меня временами бывают перебои в сердечном ритме. Проявляются ощущением неприятного кувыркания и чувстве остановки сердца, то сильным ударом. Бывает не сильно, а бывает так сожмет и как бы вздрогнет, что я не жиг не мертва. Сразу же паника и страх, что я умираю и сердце вот вот и остановиться, потом 2-3 дня отхожу. Хотя эти перебои бывают раз в неделю или раз в день, но бывает и в течении 2-3 недель нет. Еще у меня скалиоз 2 степ. Мой вопрос, что это с сердцем происходит, и возможна ли внезапная остановка сердца. Экг- син. Тахилардия, эхо- пмк и птк 0-1 ст. Скажите, что мне делать , я не хочу умирать от перебоев.

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Внезапная смерть чрезвычайно маловероятна. А от страхов и тревоги надо избавляться.
Время создания: 14 Октября 2012 23:03
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
От таких перебоев еще никто не умирал. И у Вас не получится, нет смысла даже пытаться.Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, повышают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 14 Октября 2012 23:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротических механизмов в ходе лечения у врача-психотерапевта - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Время создания: 15 Октября 2012 10:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой