Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ЭКС и приступы
ЭКС И ПРИСТУПЫ
№627763 ЭКС и приступы
Лариса Жен., 47 лет. Самара
16.10.2012 13:45
Уважаемый Эдуард Романович!
Отправляла вчера сообщение, но может быть с какой либо ошибкой, сегодня добавила часть информации. Хотелось бы узнать Ваше мнение или комментарии относительно нашего случая, хотя понимаю, что сделать это нелегко только на основании неврачебного описания. Спасибо заранее.
Сейчас моей маме 76 лет. В ноябре 2007 году была сделана операция по резекции желудка Б-II. В феврале 2008 года был первый случай синкопального состояния. Проведенные обследования КТ головного мозга, ЭЭГ, Узи брюшной полости, сосудов, сердца, ЭКГ не помогли установить причины синкопальных состояний до 2010 года. Назначенное лечение - 2 раза в год делали системы кавинтон, мексидол, разные препараты от давления. Давление обычно 130/70 иногда поднималось до 200/100 при резкой боли в области эпигастрии. Приступы с синкопальным состоянием случались все это время примерно раз в месяц, продолжительностью не более 1 минуты без судорог, наблюдалась бледность кожных покровов.
Результаты холтеровского мониторинга в ноябре 2010 году - ритм синусовый25 -154 уд/мин.Вариабельность умеренно снижена, циркадный индекс - 1,49. Умеренная суправентикулярная(46) и желудочковая (10) эктопическая активность. Проведенная лестничная проба не зафиксировала ишемического смещения ST. Зафиксирован эпизод (пароксизм) резкого урежения ЧСС до 25 уд/мин. Максимальная блокада 2,55 сек.
На основании этого после повторного исследования КТ головного мозга , УЗИ сосудов,сердца, ЭЭГ в марте 2011 года был имплантирован ЭКС SORIN/ESPRIN DR .Режим стимуляции DDDR. Ложе стимулятора на правой стороне.
Диагноз после выписки из кардиоцентра март 2011 - ИБС, Стенокардия напряжения 2 ФК. Имплантация ЭКС. НIIА. NYHA II ФК. Гипертоническая болезнь III стадии, риск 4. Атеросклероз БЦС. Дисциркуляторная энцефалопатия 2- 3 степени.
Назначенное лечение – престариум 2,5 мг. Контроль АД. Ацетилсалициловая кислота 75 мг, симвастин 20 мг. Липидные параметры – ОХС ‹ 4,5 ммоль/л и ‹ 175 мг/дл. ХС ЛНП ‹2 ммоль/л. ХС ЛВП ‹ 80 ммоль/л.
В апреле 2011 года опять развивается приступ синкопального состояния, которые продолжаются и по настоящий момент с разной периодичностью - от 1 раз в квартал до 1 раза в два месяца. Но кардинально поменялся характер приступа после имплантации ЭКС – на фоне начала потери сознания появились судороги правой руки, части лица, длящиеся около10-15 секунд, прикус языка. Глаза закрыты, кожные покровы бледные, зрачки не расширены, пульс на руке в первые моменты прощупать не удается, затем можно наблюдать его появление, при этом дыхание иногда хрипящее , отсутствие сознания в течение 15 – 20 минут. Полный возврат памяти после приступа сразу после « прихода» в себя. Картина развития приступа практически одинакова – днем, не зависимо от положения при ходьбе, при сидении в кресле . Давление во время приступов – 160/80, пульс разный от 60 до 100уд/мин зависит в какой момент успеваю замерить.
Кроме того, в июне 2011 года опухла правая рука верхняя часть ( мышцы с внутренней стороны), вены расширились, появились игольчатые боли в области установки ЭКС. Флебологи отклонений не увидели, кардиохирург сказал, что это пройдет. Однако после 1,5 лет от имплантации ЭКС, все эти симптомы есть.
Практически после каждого приступа мы делали проверку стимулятора в кардиоцентре , включая холтер- мониторинг, кардиохирург не находит отклонений от работы стимулятора. Только один раз был зафиксирован пульс 150 уд/мин после приступа, все другие проверки ничего не определяли. Кардиолог отправил к невропатологу. Последний приступ был 28 .09.2012.
Холтер мониторинг 09.10.12 длительностью 23ч 45 мин – ЧСС мин – 54уд/мин. Мак 125 уд/мин, артифициальный ритм: спонтанный - 11:21:26, фибрилляция предсердий 00:00:20, навязанный 10:39:40. Выпадения QRS - Блокады не выявлено. Выявлено 6 выраженных синусовых аритмий длительностью менее 1,8 сек. - Выявлено 1 пауза под вопросом длительностью менее 2,0 сек.
Наджелудовочковая эктопическая активность – 9 экстрасистол.
Желудочковая эктопическая активность – 11 экстрасистол.
Назначение – клопидогрель 75мг/сутки, торвакард 10мг/сут, престариум 5 мг или нолипрел 1 – 2 таб утром.
Прием невропатолога 12.10.2012 -
заключение ЭЭГ - дисфункция срединно-стволовых структур (энцефалопатия) без убедительной межполушарной асимметрии с наличием пароксизмальной активности коры головного мозга
диагноз – симптоматическая эпилепсия с соматомоторными и вторично – генерализованными приступами.
назначил депакин – хроно 300 по 1 таб 2 раза в сутки.
Имеем все результаты обследований на руках и в динамике.
Общее состояние между приступами нормальное, иногда «давит сердце», но, как правило, эринит снимает боль. Давление обычно утром 120 - 130/80, днем 100/70, но иногда бывают скачки до 180/100 в таких случаях для быстрого снятия принимаем ½ таб капотена.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по нашему случаю – наличие приступов после имплантации ЭКС с потерей сознания связано с работой сердца или головного мозга, почему после установки ЭКС изменился характер приступов и мог ли ЭКС так повлиять на работу головного мозга? Является ли холтер мониторинг 100 % доказательной базой правильной работы ЭКС? Какие из назначенных препаратов по Вашему мнению уместно применять? Какие препараты можно применять в качестве успокоительных – сейчас принимаем корвалол?
Спасибо заранее.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему эти приступы не зависят от сердца. И от ЭКС они тоже не зависят. Эти повторяющиеся приступы эпилепсии в таком возрасте и при таком анамнезе заставляют прежде всего подумать о метастазе. Может быть именно с исключения этой вероятности я бы и начал (вероятно Компьютерная томография?). Но тут нужна консультация нейрохирурга.
Время создания: 16 Октября 2012 18:26
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вопрос к неврологу. Связи между приступами эпилепсии и установкой ЭКС - нет. Корвалол в качестве "успокаивающего" средства принимать не следует.
Время создания: 16 Октября 2012 20:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой