ПОСТОЯННОЕ ПОДНЯТИЕ ДАВЛЕНИЯ И ПУЛЬСА НОЧЬЮ.
№628413 Постоянное поднятие давления и пульса ночью.
Виталий Муж., 27 лет. Киев
18.10.2012 10:29
Добрый день. Мне 27 полных лет. Не курю, бросил почти два года назад. Рост 171, вес 78. Где то две недели назад практически каждую ночь поднимается давление 140/100, пульс 100-110. Спасаюсь корвалолом и анаприлин40 - полтаблетки под язык. Кардиограмма показывает умеренные изменения миокарда с признаками гипоксии. Пил разные таблетки неокардил, трикардин, от нервов глицесед. Ничего не помогает, все также поднимается. Иногда бывают боли с спине в области сердце. Был у невролога он понажимал, на спину и прописал неокардил, сказал что через месяц пройдет. Но ничего не изменилось. Что можно сделать? Давление поднимается только ночью. Когда поднимается давление, то такое чувство, что сердце щимит, как будто зажимает его. Иногда голова болит и возникает такое чувство как будто какое-то насекомое лазит под кожей головы. Что это может быть?
Вчера делал узи сердца, картинку заключения прикрепляю http://s019.radikal.ru/i633/1210/51/8382ffefccfc.jpg
Врач прописал арифон и хомвиотензин, последнего принял одну аблетку перед сном, но все равно ночью было давление и пульс как всегда. Вопросы: что это за диагноз такой? (еслиили можно простыми словами и насколько он серьезный и опасный).
таблетки эти при таком диагнозе надо пить?
Может ли это быть провокатором поднятия давления или может что-то другое провоцырует прижки давления?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Виталий! При ночных подъёмах артериального давления нужно прежде всего исключить синдром обструктивного апноэ сна, который может быть причиной артериальной гипертензии, а для этого нужно пройти обследование (например, респираторное мониторирование) в центре медицины сна: http://www.sleep.kiev.ua/ Вероятность этого состояния выше, если ночью у Вас отмечается храп. Кроме того, нужно пройти комплексное обследование у кардиолога и под его контролем начать терапию, направленную на нормализацию АД: ограничение соли, нормализация режима и образа жизни, лекарственные препараты (что, при наличии у Вас гипертрофии левого желудочка, практически обязательно). Кроме снижения АД, целесообразна нормализация частоты сердечных сокращений при помощи СЕЛЕКТИВНЫХ бета-блокаторов (препараты небиволола). Приём корвалола категорически не рекомендуется. Хомвиотензин - гомеопатический препарат - выбросьте в помойку. Врача, очевидно, нужно менять.
Время создания: 18 Октября 2012 14:59
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вам надо продолжить обследование у кардиолога . Для назначения лечения только УЗИ недостаточно. Надо выявить причину повышения А Д.
Время создания: 18 Октября 2012 15:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть надо прекратить ночные измерения АД и переходить на дневные? Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.
Время создания: 18 Октября 2012 15:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 18 Октября 2012 18:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой