БОЛЬ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ.
№629820 Боль в грудной клетке.
Keepler Муж., 19 лет. Россия Челябинск
22.10.2012 17:34
Здравствуйте, меня, почти год, беспокоят боли в грудной клетке (но иногда бывают и в животе) при вдыхании резких запахов, в основном от сигаретного дыма, а так же от запахов краски, некоторых духов и от морозного воздуха.
Я курил около двух лет, последний раз когда курил заболело в грудной клетке, а именно в нижней части справа. Боль была около 1 часа. Боли бывают в разных участках грудной клетки, в спине, под правой лопаткой, в левой части, подмышкой. Но в основном справа снизу. Боль может переходить из одного участка грудной клетки в другой. Чем сильнее запах (или морознее), тем сильнее боль, если сразу ухожу от запахов, то боль, обычно, проходит через 5-10, но бывает и дольше 1 часа болит. Если болит при морозном воздухе, то как захожу в тепло, боль исчезает.
При сильных и долгих болях в носу появляется запекшееся кровь и после сна во рту жёлтые слюни с запекшейся кровью.
Через несколько дней, после того, как бросил курить после сна начала появляться жёлто-красные слюни и при интенсивных нагрузках. После приёма антибиотиков мокрота прошла, но сейчас опять появляется. (Во время приёма антибиотиков и после боли не проходили).
Обследования:
Флюорография - без патологий.
Рентген грудной клетки - без патологий
Бронхоскопия - без патологий.
ФВД в норме.
ОАК в норме (несколько раз сдавал, в основном колеблется гемоглобин от 126 до 151).
ЭКГ - ритм синусовый, тахикардия с ЧСС 110 в минуту, признаки гипертрофии левого желудочка, правого подчердия, замедление артриовентрикулярного проведения. Изменения в миокарде I а ст. в боковой стенке, I б ст. в перегородке и верхушке. II а ст. в задней стенке левого желудочка.
ЭхоКГ - Камеры сердца не увиличены, глобальная сократительная функция левого желудочка удовлитворительная. Диастолическая функция сохранена. Умеренно пролабирует передняя створка митрального клапана, регургитация 0-1 ст. Регургитация на трикуспидальном клапане 0-1 ст. СГПДЖ 17 мм.рт.ст.
Д-димер 231 нг/мл (норма до 500).
АЧТВ 46 сек (норма 32-42) ПТИ 104%
Фиброгастроскопия - поверхностный гастрит.
УЗИ брюшной полости - структурной патологии не найдено.
Пульс около 90-100.
Давление сейчас: 123 на 67 и пульс 80. (Во время болей давление в пределах нормы).
lge - 169 (норма до 100).
Сахар в крови 3.8.
Повышения температуры тела не замечал.
Заболевания: хронический гастродуоденит.
Телосложение: нормостеническое.
Ещё изменился запах мочи, год назад я такого запаха не замечал, сейчас почти всегда не приятный, резкий запах от мочи (от этого запаха тоже бывают боли), а так же от пота. Бывают иногда задержки мочеиспускания (может быть секунд 10).
Появилась дрожь в руках, заметно, когда держу чайную ложку.
Был на приёме у терапевта, пульмонолога и аллерголога, все их обследования в норме и они не знают от чего боли. Ингаляции сальбутамола боли не снимают.
Бронхиальной астмой не болею, не задыхаюсь, кашляю редко, есть одышка инспираторного характера при интенсивных нагрузках.
Скажите, пожалуйста, возможно ли, что это ишемическая болезнь, т.е. при вдыхании резких запахов болят сосуды? Если да, то какие лекарства принимают больные ишемической болезнью от болей в груди, может стоит попробовать принять это лекарство? Если нет, к какому доктору нужно обратиться?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На ишемическую болезнь сердца это совершенно не похоже. А вот аллергическое происхождение этих явлений я бы не исключал. Может быть провести пробный курс лечения преднизолоном недели на две?
Время создания: 22 Октября 2012 22:27
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если при обследовании патологии не обнаружено, следовательно - жалобы носят психогенный (невротический или органический) характер. Консультация врача-психотерапевта будет полезной. Ни ИБС, ни аллергией не пахнет.
Время создания: 22 Октября 2012 23:17
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую почитать - http://www.rvnd.ru/serdcze/
Время создания: 23 Октября 2012 00:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой