Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№629888 Экстрасистолия
Андрей Муж., 31 лет. Москва
22.10.2012 20:49
Добрый день! Начали беспокоить экстрасистолы. Сделали холтер :
Основной ритм за все время исследования - синусовый ритм со средней суточной ЧСС = 71 в 1 минуты. Средняя дневная ЧСС=78/мин,средняя ночная ЧСС=63/мин. Отмечается связь
нарастания ЧСС с физической нагрузкой, в дневное время 9 эпизодов тахикардии от 120/мин на фоне физ. нагрузки. Циркадный индекс= 1,24 Маск. ЧСС за сутки =138/мин,синусовая
тахикардия. Мин ЧСС=50/мин, синусовый ритм во время сна. Желудочковые нарушения ритма : выявлено 2 политопных единичных ЖЭС с неподными заместительными паузами.
Наджелудочковые нарушения ритма сердца : 4%, выявлено 3923 предсердных э/с и 2 куплета э/с. Макс. кол-во э/с=310 в час на фоне синусового ритма с ЧСС=54-72/мин. Пробежка
наджелудочковой тахикардиииз 4 комплексов с ЧСС=92/мин. Паузы от 1400мс: всего 13 пауз, макс. кол-во пауз=6 в час при ЧСС=51-76/мин
Выявлена динамика сегмента ST в течение суток, не связаная с уровнем физической нагрузки : отмечаются длительные эпизоды ишемической элевации ST в покое на 0,15-0,27 мВ
14:09-14:51, на 0,12-0,13 мВ 23:56-00:07, на 0,11-0,15 мВ 11:37-12:52. Во время прогулки отмечается значительная элевация ST по 3 отведению на 0,11-0,13 мВ. Появление ишемической
элевации на 0,18 мВ дома после прогулки. В ночное время отмечаются эпизоды значительной элевации ST по 3 отведению на 0,11-0,14 мВ, ишемической элевации ST по 3 отведению на
0,13-0,17 мВ, значительной элевации ST по 1 отведению на 0,11-0,14 мВ, ишемической элевации ST по 1 отведению на 0,13-0,14 мВ. Отмечались 4 эпизода удлиннения QTc более 440
мс,общей продолжительностью 7 минут. Max QTc=533мс на фоне синусового ритма. Средний QTc=404 мс.
Итого : Желудочковые зкстрасистолы 2, наджелудочковые аритмии - всего 3926, экстрасистолы 3923, куплеты 2, пробежки тахикардии 1, комплексов в пробежках 4, наджелудочковые
аллоритмии - эпизоды бигеминии 292, эпизоды тригеминии 351.
ЭхоКГ пролапс МК 1 ст. Кардиограмма - верт. положение ЭОС, Неполная блокада ПНПГ.
Пару лет назад холтер показал около 6000 суправентикулярных экстрасистол, изменений ST небыло. Поставлен диагноз дисметаболическая кардиомиопатия.
Была лекарственная терапия, с тех пор ничего особо не беспокоило.
Сейчас болей нет, иногда небольшие покалывания в передней части грудной клетки. Есть сколиоз 1 ст, остеохондроз гр. отдела. Вес 70 кг, рост 186. Не курю. К кардиологу повторно пока не ходил, он сейчас в отпуске. Хотел спросить что означают изменения ST сегмента в данном иследовании?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не обозначают. Холтер используется и предназначен только для контроля за ритмом.
Время создания: 23 Октября 2012 02:17
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Изменения конечной части желудочкового комплекса на обычном "трехканальном" холтере зачастую неспецифичны и подлежат анализу только в совокупности с другими данными.
Время создания: 23 Октября 2012 08:11
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого при таком заключении сказать нельзя.
Время создания: 23 Октября 2012 10:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой