ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ СНА
№629944 Тахикардия после сна
Александр Муж., 21 лет. Москва
23.10.2012 00:19
Здравствуйте. У меня есть невроз (принимал эглонил и паксил), много нервничаю. Пульс в покое 80-90, бывает выше. Долго приходит к привычным значениям после нагрузок и значительно вырастает при несильных нагрузках (например при ходьбе на беговой дорожке - 120 уже). Летом когда был поспокойнее был пониже. Гормон Т4 своб. немного превышает норму. До 17 лет был активный, потом резко прекратил все нагрузки после перенесенного приступа НЖТ, испугался и заработал невроз. А вопрос конкретнее такой: беспокоит сердцебиение после пробуждения или в момент засыпания. В чем может быть их причина? Во втором случае обычно если ложусь днем. Бывает что даже уснуть днем не получается по этой причине: только «проваливаюсь» и пульс учащается сразу. После 17 лет постоянно обследуюсь: раз\два в год делал стресс-тесты, носил суточный мониторинг, делал эхокг, ЭКГ. В итоге только пролапс 1 ст. и всё. На холтере пульс с тенденцией к тахикардии. Летом когда делал ЭКГ пульс на ней был вообще 115, нервничал как обычно. Было написано «изменения в миокарде», но кардиолог сказал, что там всё нормально. Еще более позднее ЭКГ делали в августе врачи скорой, которых вызвал из-за выского пульса при температуре (болел). Температура не превышала 38, но пульс был 120. У меня теперь всегда так. Это ЭКГ также не выявило никаких отклонений. Биохимия крови, включая с-реакт. белок и ревмотидн. фактор также не выявила отклонений. Вот только Т4 св. выше верхней границы (14) на две единицы (16).
Уважаемые доктора, на какое заболевание указывают такие симптомы? Помимо невроза навязчивых состояний уже явно есть и невроз сердца. Но мне-то все кажется, что я нервничаю, потому, что сердце «шалит», а не наоборот. Последнее время нервничаю еще больше, пульс превышает 80 почти все время, из-за чего нервничаю еще сильнее: уже сказали, что частый пульс изнашивает сердце. В общем нервы ни к черту, но не верю, что только они - причина. Большое спасибо за внимание.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На невроз! Займитесь его полноценным лечением!
Время создания: 23 Октября 2012 12:15
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя пор описанию, ничего кроме невроза у Вас нет. А так называемый "невроз сердца" это тот же невроз. И лечить его лучше всего у психиатров.
Время создания: 23 Октября 2012 16:30
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вы уже давно могли вылечить свой невроз, если бы было такое желание. Бессмысленные обследования выздоровления не приносят, а дают новую почву для переживаний. Главное, чего Вы не поняли и не пробовали- это кардиотренировки без постоянных измерений пульса и увеличение физических нагрузок ежедневно, введение их в свой режим жизни как необходимость.
Время создания: 23 Октября 2012 18:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой