ВОПРОС ПО ОПЕРАТИВНОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ НА СЕРДЦЕ
№630415 Вопрос по оперативному вмешательству на сердце
Вениаимн Муж., 38 лет. Санкт-Петербург
24.10.2012 12:32
Эдуард Романович, добрый день!
Я уже задавал вам вопрос по поводу подбора лекарств (№629440 Порок сердца, подбор лекарства), теперь новый вопрос. Исходя из динамики, по показаниям ЭхоКГ, как скоро может потребоваться операция на аортальном клапане.
дополнительно: сахарного диабета у меня не выявлено
С уважением, Вениамин.
http://s54.radikal.ru/i146/1210/4c/e52edf2f6543.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1210/36/bc99ffc35535.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1210/d7/9ce20fd712ba.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1210/0d/7ed621193b13.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1210/62/256bd734d78a.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/1210/7f/ca3b3f4342e1.jpg
Ранее болел:
с 2 лет бронхиальная астма токсико аллергической формы, последний приступ в 14 лет,
в 1994г. гепатит А,
в сентябре 2006г. гайморит
в декабре 2011г.двусторонняя тонзиллэктомия.
В декабре 2010 года у меня стало болеть сердце,было ощущение, что его сдавливают,перебои в работе сердца, постоянно тошнило, верхнее давление поднималось до 180, нижнее до 90. Обратился к врачам после праздников и выяснилось, что у меня врожденный порок сердца. Прописали таблетки сото Гексал 120мг.Престанс 10мг., потом заменили на конкор*кор, эксфорж, по началу стало вроде полегче но потом все вернулось.
Жалобы:
с утра на ноги не встать больно, потом вроде расхаживаюсь но постоянно ноют ступни и икры, если присел то вставать опять больно.
отдышка, при незначительных нагрузках, бывает и лежа на кровати вдруг не хватает воздуха, задыхаюсь.
перебои в работе сердца, ощущаю их все чаще и сильнее
тошнит почти каждый день, бывает доходит до рвоты.
постоянная слабость, сильная утомляемость, после работы одна мысль лечь, лечь, лечь.....
болит голова но не постоянно
сердце периодически покалывает, бывают ощущения жжения, постоянные ощущения, как будто сердце в мешке и его сдавливают.
давление скачет верхнее от 90 до 160, нижнее от 45 до 70, пульс от 55 утром до 98 в течении дня.
как то хуже стало с памятью забываю отдельные моменты разговора, и то что хотел только что сделать порою не могу вспомнить.
Эдуард Романович, какими лекарствами можно улучшить мое состояние и вернуть к более менее нормальной, плодотворной повседневной жизни.
Заранее спасибо!!!
Ваш ответ:
Не похожи Ваши жалобы ни на порок сердца, ни на сердечную недостаточность. Надо думать о какой-то хронической бытовой интоксикакции. Это разговор не для заочной консультации.
Ответ других специалистов:
1. Уважаемый Вениамин! Порок сердца у Вас есть, но с ним можно жить или обратиться к кардиохирургу для коррекции. Боли, скорее всего с сердцем не связаны, могут быть из-за грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. И, ещё впечатление такое, что Вы очень мало двигаетесь, отсюда избыток веса, слабость. Надо искать сахарный диабет или преддиабет и другие эндокринные нарушения. С таблетками «для полноценной жизни» лучше подождать до окончания обследования.
2. В связи с некоторой отрицательной динамикой ЭхоКГ желательна консультация кардиохирурга для решения вопроса об оперативной коррекции аортального порока.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ответ дан, вопрос практически повторный.
Время создания: 24 Октября 2012 16:59
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что вопрос о сроках операции на сердце должен решаться кардиохирургом и не в заочном порядке.
Время создания: 24 Октября 2012 17:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой