ВПС У НОВОРОЖДЕННОЙ
№631028 ВПС у новорожденной
Татьяна Жен., 36 лет. Беларусь Минск
26.10.2012 02:04
Добрый день! У новорождённой дочери на 4-ые сутки появились шумы в сердце.В возрасте 5 дней 9 часов провели Эхо КГ- ребёнок беспокоен! ПЖ 9 мм. МЖП 4мм. ЛЖ 21мм. ЗСЛЖ 4мм. ФВ 64% Кл.кольцо ЛА-12мм. Ствол -11мм. Ветви по 5мм. ЛР минимальная, ГСД 5ммртст. Кл. кольцо Ао 9мм.МР нет. АР нет. На АК ГСД 3ммртст. Брюшной кровоток пульсовай 0,7м/с. Аневризма МПП в средней трети - 9*6мм, 2 дефекта по краям аневризмы -5мм и 2мм. Мышечный отточный ДМЖП 2-3мм на границе верхней и средней трети. ГСД м/ж 45 ммртст. ТР минимальная с ГСД 23 ммртст. В операции и медикаментах в настоящее время не нуждается. Контроль Эхо КГ и ЭКГ по месту жительства 1 раз в 6 месяцев. Мой вопрос - Может ли понадобиться операция в дальнейшем? На что нам сейчас особенно стоит обратить внимание? Нужен ли ребёнку особый уход?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Время создания: 26 Октября 2012 15:41
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если в остальном проблем с ребенком нет, то никаких особенностей ухода , только наблюдение. Обычное развитие, такие находки очень часты.
Время создания: 26 Октября 2012 20:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой