БОЮСЬ ЧТО ОСТАНОВИТСЯ СЕРДЦЕ
№631506 Боюсь что остановится сердце
Лена Муж., 37 лет. Россия Москва
27.10.2012 16:37
Здравствуйте! Мне 37 лет последнее время точнее сказать последние 3 года я страдаю болями в сердце. Очень большое внимание я обращаю на свое состояние. Обследовалась у многих кардиологов . Сделала много кардиограмм в момент приступа а приступ возникает учащением ЧС до 130. В нутрии постоянная тревога. УЗИ сердца незначительное уплотнение митрального клапана . УЗИ щитовидной железы в норме гормоны в норме . Кардиограмма не в момент приступа в норме. Суточный мониторинг сердца показал синусовый ритм с ЧСС от 49 до 154 (средняя 72) уд/мин в течении всего наблюдения Одиночные желудочные экстрасистолы днем 19 (1 час). Ночью нет. Одиночные предсердная экстрасистолия Днем 8 (1 в час). Ночью 5 (1 в час). В пределах нормы. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружено. Сделала всевозможные обследования гастроскопия все в норме колоноскопия в норме. УЗИ брюшной полости почки, печень, надпочечники, поджелудочная железа в норме. Анализ холестерин 4,14 ммоль/л, немного понижен гемоглобин 105 но и то после приступа пропадает аппетит. Очень сильно боюсь за сердце. Иногда кажется пустота в нутрии а иногда какое-то колебание, толчки в сердце, урчание, пульсирование. Что имеется грыжа шейного отдела . Возникает боль в сердце боюсь что оно внезапно остановится, или случится инфаркт или образуется тромб. Возникают отрыжки с болями в сердце, все время боюсь что начнет тахикардия.. Что мне делать. Посоветуйте мне пожалуйста. Я сделала очень много кардиограмм и УЗИ сердца 2 раза ставила холтер. Чувствую слабость во всем теле, онемения в руках и ногах, головокружения кажется что вот упаду. Скажите как часто надо делать ЭКГ, УЗИ сердца и ставить холтер. Заранее благодарна за ответ.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Лена! ЭКГ, УЗИ сердца и холтер лучше вообще не делать и не ставить. У психотерапевта нужно лечиться часто (не реже 1 р. в неделю).
Время создания: 27 Октября 2012 20:54
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
По поводу приступов сердцебиения лучше обратиться к кардиологу для процедуры ЭФИ.
Время создания: 27 Октября 2012 20:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию, возможно она подскажет Вам путь решения Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 27 Октября 2012 21:16
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что в Вашей ситуации вообще не надо делать ни ЭКГ, ни мониторов и вообще оставить сердце в покое. Это кардиофобия, она лежит между неврологией и психиатрией и ею должны заниматься соответствующие специалисты. Если психологически к тому, чтобы обратиться к психиатру, вы еще не готовы, попробуйте поговорить с психо-терапевтом, хотя практически это почти одно и то же.
Время создания: 28 Октября 2012 03:33
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1.
Прекратите обследовать свое тело изощренными методами
инструментальной диагностики. Остановитесь!
2.
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта!
Время создания: 28 Октября 2012 09:08
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление, что отсутствует кардиологическая проблема. Осмотр психотерапевта.
Время создания: 29 Октября 2012 17:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой