ЧУВСТВО СБОЯ В РИТМЕ РАБОТЫ СЕРДЦА
№631820 Чувство сбоя в ритме работы сердца
Анна Жен., 52 лет. Россия Мурманск
28.10.2012 21:29
Здравствуйте! Мне 52 года. сердечными заболевания не болела. В июне этого года я делала эхокардиоскопию и вот результаты: Аорта на уровне клапана - 30 мм, стенки уплотнены. Аортальный клапан: створки не изменены, раскрытие достаточное - 19 мм, смыкание в диастолу полное. ДЭХО: без патологии. Левое предсердие - 39 мм, не увеличено. Правое предсердие - 34*40 мм, не увеличено. ПЖ - 23 мм, не увеличен. Межжелудочковая перегородка (МЖП) - 13 мм, гипертрофирована, с фибрознымы включениями, нормокинетична. Задняя стенка ЛЖ (ЗСЛЖ) - 13 мм, гипертрофирована, с фиброзными включениями, нормокинетична. Левый желудочек: КДР - 54 мм, КСР - 33 мм. Фракция выброса (ФВ) - 65%, фракция укорочения (ФУ) - 36 %. В покое зон гипокинезии миокарда ЛЖ не выявлено. Грудной отдел аорты без особенностей. Клапаны сердца: створки не изменены. ДЭХО: митральная, трикуспидальная регургитация 1 степени. Легочная артерия: на уровне клапана - 24 мм, не расширена. Клапан легочной артерии не изменен. ДЭХО: пульмональная регургитация 1 степени. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Межжелудочковая и межпредсердная перегородка: лоцируются целостными. ДЭХО: данных за шунт-кровоток не получено. Перикард без особенностей. Заключение: Признаков порока сердца не выявлено. Полости сердца не увеличены. Гипертрофия миокарда ЛЖ. признаки кардиосклероза. Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена. (ФВ-65%). незначительная митральная, трикуспидальная регургитации. Атеросклеротические изменения аорты. А недавно когда нервничаю или переживаю начала чувствовать сбои в ритме сердца (к примеру когда нервничаю 5 ударов сердца нормальные, а 6 очень сильный что чувствуется даже в шее). Сделала ЭКГ: Описание: Р-0.1, PQ-0.18, QRS-0.08? QT-340 мс, ЧСС - 95 уд. в мин. Заключение: Ритм синусовый правильный с ЧСС 95 уд. в мин. Синусовая тахикардия. Нарушение внутрижелудочкового проведения. Неспецифические изменения процессов реполяризации. Помогите пожалуйста с этими результати разобраться и что делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие сбои в ритме сердца называются экстрасистолами. Это совершенно неопасное явление. То, что они появляются после переживаний или нервничания свидетельствуют о том, что они являются проявлениями невроза. Надо взять что-нибудь из мягких успокаивающих растительных лекарств, например валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 29 Октября 2012 01:55
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не надо волноваться- нет причин. У Вас неплохие результаты представленных исследований, ничего жизненно опасного. Вероятно, присутствует артериальная гипертензия и способность хорошо волноваться. Надо обратиться к врачу очно и разобраться в этих возможных причинах
Время создания: 29 Октября 2012 13:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой