МОЖНО ЛИ ДОБАВИТЬ ИАПФ?
№632806 Можно ли добавить ИАПФ?
Павел Муж., 31 лет. Россия Москва
31.10.2012 14:03
Добрый день!
Примерно 1 месяц назад начались подъемы давления, до 170 на 100, было 2 эпизода, остальные подъемы не такие значительные быстро купировались капотеном, до этого таких значительныйх подъемов не было, были подъемы до 148 на 92 на фоне эмоциональной нагрузки (редко), за давлением всегда следил тк Мама гипертоник. Ожирение. Вес 100-115 кг рост 178, последние 3 года. Раньше ставили диагноз ВСД. 1,5 недели проходил лечение и обследование в стационаре, при выписке был поставлен диагноз гб 2 степени, на эхо КГ дилатация лж лп, диастолическая и систолическая функция миокарда не нарушена, отеков нет, отдышки нет. По узи почки в норме. Диффузные изменения ЩЖ. Анализы крови и мочи в норме. В стационаре все полторы недели давление держалось стабильно 120-125/80-85, какими препаратами проводили терапию не знаю. При выписке назначили конкор 2,5 и Индап 2,5 принимаю 7 дней, периодически поднимается давление до 150 на 100, пульс в покое 52 уд.м (такой же пульс был в стационаре), подъемы давления хорошо купируются 1/4 капотен под язык, давление может упасть в течении 2-10 минут до значений 120 на 80 и в течение 4-6 часов держится в норме. На ваш взгляд правильно ли мне назначили терапию?? Можно ли уменьшить дозу конкора до 1,25 ? Можно ли добавить небольшую дозу ИАПФ чтобы давление не скакало??? Если можно то что посоветуете? Уже начал менять образ жизни, просто иногда эти повышения очень выбивают из калеи, тк очень мнительный человек. Осознаю что это интернет консультация, обязательно проконсультируюсь с кардиологом.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Павел ! Конечно, исходя из Вашего описания, ИАПФ Вам подходят . неплохо использовать их пролонгированные формы, например, престариум 5 мг на ночь или нолипрел 1 таб ,(тогда не нужен будет индап) , если хочется принимать лекарство утром. Однако ещё лучше, если это Вам посоветует кардиолог при встрече.
Время создания: 31 Октября 2012 18:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уже тот факт, что на фоне плановой терапии периодически приходится использовать капотен для купирования гипертонических кризов, свидетельствует о недостаточности избранной схемы лечения. Предположение о целесообразности прибавления ингибитора АПФ представляется разумным. В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Комбинации амлодипина с периндоприлом (престенс), экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан), Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Время создания: 31 Октября 2012 20:14
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Назначение лечения заочно не производится. Судя по описанию, требуется коррекция терапии. Для этого надо обратиться к терапевту или кардиологу.
Время создания: 31 Октября 2012 20:28
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Коррекция лечения, разумеется, необходима. Разумеется, очная. Конкор в маленькой дозе с индапом - это очень мягко, и вряд ли это рациональное сочетание в Вашем случае. Терапия должны быть такой, чтобы АД стабильно держалось на нормальных цифрах. Кроме всего прочего, обязательно обследуйтесь на предмет обструктивного апноэ сна - это необходимо при сочетании артериальной гипертензии с ожирением, и это может быть ПРИЧИНОЙ артериальной гипертензии.
Время создания: 31 Октября 2012 22:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой