ВПС ДМЖП ООО МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ МАССАЖ?
№633462 ВПС ДМЖП ООО можно ли делать массаж?
Лена Жен., 22 лет. Россия Воронеж
02.11.2012 12:42
Дочки 4 месяца на 2 узи поствили диагног ВПС ДМЖП, после рождения сделали узи ребёнку 1,8мм. В 3 месяца на узи поставили диагноз открытое овальное окно. Невролог направил на лечебный массаж,так как в 4 месяца ребёнок почти не держал головку. Сделали уже 3 раза, каждый массаж примерно около получаса длится, ревочка орёт непрекращая да так что задыхается и давится. Вопрос: подскажите пожалуйста можно ли делать вообще такой массаж при нашем диагнозе и при такой реакции ребёнка? В поликлинике не можем получить консультацию кардиолога так как он уволился.

Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Противопоказаний к массажу в Вас нет. Однако, если ребенок плохо переносит его, то можно воздержаться.
Прежде всего, правда, необходимо проконсультироваться у детских кардиохирургов. Это можно сделать в НЦССХ им.Бакулева или в С.-Петербурге, в больнице на Авангардной. Также очень много оперируют детей по поводу врожденных пороков в Новосибирске в НИИ патологии кровообращения. Возможно, Вам необходимо дообследование - выполнение зондирования. Нужно также определиться с необходимостью операции. Если есть признаки сердечной недостаточности, то может потребоваться операция и в достаточно раннем возрасте - до 1 года.
Время создания: 02 Ноября 2012 17:14
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к педиатру.
Время создания: 02 Ноября 2012 17:21
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Открытое овальное окно в 4 месяца - вариант нормы.
Время создания: 02 Ноября 2012 17:23
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Противопоказаний к массажу в таком случае нет- размер дефекта очень мал. В этом возрасте почти все дети плохо переносят массаж, если он проводится интенсивно. Посоветуйтесь с неврологом- так ли необходим массажист, не будет ли достаточно проведения этой процедуры обученной матерью и щадащим способом.
Время создания: 02 Ноября 2012 17:41
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут кардиолог не нужен. Ваш вопрос должен быть адресован к хорошему детскому неврологу. Например - http://nervos.ru/
Время создания: 02 Ноября 2012 18:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой