НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ МАМА
№633526 Нужна консультация для мама
Ирина Жен., 28 лет. Первомайск
02.11.2012 15:32
Здравствуйте Эдуард Романович.Моей маме 63 года.Врачи не могут поставить диагноз.Где она только не была,на эхо и экг ничего не показывает,каждый врач пишет своё заключение,то стенакордия,то невроз,каждый выписывает свои припараты,но ничего не помогает.Симптомы:трепыхания в груди,не может сделать вдох,что-то её сжимает в нутри в области груди,и постоянно чешутся лопатки,и когда начинаются эти приступы,ей кажется что сердце вот-вот остановится ,появляется чувство страха что она умерает,потом это всё проходит,и через некоторое время появляется опять.Принимает припараты такие как:деприм,депривит,гелариум,персен,флуоксетил и многое другое,но ничего ей не помогает,а бывает ещё и хуже от лекарств.Длится это у неё с 2004 года.Может нужно пройти какое-то другое обследование?Мы уже не знаем что нам делать и как установить правильный диагноз.Заренее спасибо!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если обследования не находят болезни сердца, то, скорее всего это невроз.
Время создания: 02 Ноября 2012 21:02
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если заболевание продолжается восемь лет, а врачи все еще сомневаются, это почти наверняка невроз. За 8 лет любое сердечное заболевание проявило бы себя настолько убедительно, что ни для каких сомнений места бы не осталось. Вероятно нужна консультация не кардиолога, а невропатолога или психиатра.
Время создания: 02 Ноября 2012 21:28
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Похоже на тревожное невротическое расстройство. Если есть возможность, - посоветуйте маме посетить врача-психотерапевта.
Время создания: 02 Ноября 2012 22:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите Вашу маму врачу-психотерапевту. Вероятнее всего, речь идет о невротических проявлениях.
Время создания: 03 Ноября 2012 10:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой