ЖЕЛ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№633870 жел экстрасистолия
марина Жен., 54 лет. ПЕрмь
03.11.2012 17:48
мучаюсь жел.экстрасистолией высокой гр.4в по бигеминии.тригеминии,парные,есть пробежки жел .тахикардии.Перепробовала все антиритмики(кроме этацизина),результата нет.УЗИ-В пределах нормы,Когда попадаю в стационар капают кардарон,я его очень боюсь,но с врачами не поспоришь! не хочешь-иди гуляй дальше,неужели за столько лет нет др.лечения кроме кардарона,ведь можно же наверное что-нибудь ,как-нибудь скомбинировать?подскажите,что можно попробовать принимать,чтоб хотя бы не было пробежек?И как вскоре после кардарона можно начать другое лечение?Спасибо

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Кроме амиодарона (Кордарон), в последние годы появился дронедарон (Мультак). У него есть свои недостатки, и он несколько слабее амиодарона, но лишён некоторых побочных эффектов последнего. Да и Кордарон не так страшен, как некоторые его малюют. Если риск, связанный с жалудочковыми нарушениями ритма, велик (это определяют врачи), а Кордарон эффективен, то имеет смысл применять его постоянно. Многое определяется причиной нарушений ритма (наличием органических изменений сердца).
Время создания: 03 Ноября 2012 22:17
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дронедарон, по большому счету, не оправдал возлагавшихся на него надежд. Новых активных антиаритмиков за последние годы не появилось. Такие пробежки лучше, вообще, не лечить. надо ограничяиваться успокаивающими средствами или добавлять малые дозы бета-блокаторов.
Время создания: 03 Ноября 2012 23:59
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Покажите пробежку на ЭКГ или ХОЛТЕРЕ.
Время создания: 04 Ноября 2012 09:25
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вы уже убедились и сами в неэффективности медикаментозного лечения . Стоит ли заниматься этим и далее? Полная отмена всех антиаритмиков с малой дозой бета-блокаторов часто является лучшим вариантом ( это из практики). Однако, надо обратить внимание на Ваш образ жизни и по возможности устранить психотравмирующие ситуации.
Время создания: 04 Ноября 2012 11:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой