АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ1СТ
№634254 Аортальная регургитация1ст
Михаил Муж., 32 лет. Владимир
05.11.2012 08:33
Здраствуйте. Моей дочке 7 лет. С 4 лет занимается худ. гимнастикой. С этого года пошли в спортивную школу и на диспансерном обследовании выявили шумы в сердце. Сделали УЗИ:
Вес 21кг, рост 125. ЧСС 76. Градинт давление на: МК-4, ТК-2, КЛА-3, КАо-3, Нисходящая аорта - 7ммHg. Трикуспидальная регургитация 1ст. Рассчетное давление в легочной артерии - 23ммHg.
М-Режим: Ао-18мм, ЛП-25мм, Ао/ЛП-0,72, AW-3,5мм, RV-14мм, IVS-5,7mm, Масса левого желудочка: 65г (75г/м2). КДОЛЖ/ММЛЖ - 0,8.
Позиция 4/х камер: RA-35х27мм, LA-31*30mm, RV-30mm.
Коронарные сосуды отходят правильно. Нижняя полая вена - 12/5мм. Соотношение пиковых скоростей на МК: Е/А = 4.
Полости среднего размера. Две ложные хорды между сосочковыми мышцами. Следы митральной регургитации. Аортальный клапан трехстворчатый, створки тонкие. Регургитация из центра смыкания створок 5% по ЦДК. Сократительная функция миокарда нормальная. Диастолическая функция желудочков не нарущена. МПП интактная.
Аортальная регургитация 1ст, гемодинамически незначимая. Грубой эхопатологии не обнаружено.
Теперь вопрос - можно ли дальше продолжать заниматься спортом ( а то врач в диспансере не ограничил, а кардиолог в поликлинике по месту жительства - физнагрузки без участия в соревнованиях и на физ-ре без сдачи нормативов). Нужно ли какоето лечение (кардиолог прописала магнерот).
Извините чтозадаю вопрос о ребенке, но хотелось услышать лично Ваше мнение.
Заранее спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ваш кардиолог прав, но лечение никакого не нужно.
Время создания: 05 Ноября 2012 14:10
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сама по себе регургитация 1 степени на аортальном клапане без нарушений гемодинамики препятствием для для спорта не является и я бы девочке эти занятия разрешил бы. Однако следует учесть, что регургитация на митральном и трехстворчатом клапанах являются весьма распространенным явлением, а регургитация на аортальном клапане встречается достаточно редко. Зачастую за этим стоит не выявленный двустворчатый клапан аорты. Стоит раз в год повторять ЭхоКГ.
Время создания: 05 Ноября 2012 16:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой