Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / гипертензия
ГИПЕРТЕНЗИЯ
№634393 гипертензия
Николай Муж., 38 лет. Беларусь Могилев
05.11.2012 16:57
Здравствуйте доктор! Не знаю как правильно сформулировать свой вопрос , так что скажу своими словами ... Примерно уже
где то около года тому ухудшилось самочувствие ,начались боли в груди ( то с лева ,то с правой стороны ) частенько поднимается давление . Обратился в поликлинику сдал анализ на артериальную гипертензию .Выявили повышенный холестерин ( 9,3 ) прописали таблетки ( Аторвастатин ) принимал их два месяца , снизился до ( 5,1 ) . Но боли в груди все равно не проходят . Сделали кардиограмму показала что Тахикардия . прописали ( эналаприл 0,5 мг ) . Потом решил сделать эхокардиографию . Заключения показало что все без изменений . ( то есть сердце работает нормально ) . Теперь еще добавилось боль в правом плече . Снова обратился в поликлинику . Прописали теперь ( Три зидин м 35 мг ) прочитал инструкцию - что это средство от Стенокардии . и вот теперь я в полном недоумении ... принимать это средство или нет ... Если сможете подскажите что мне делать дальше и куда лучше обратится .... За ранее СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Триметазидин, который Вам назначили, практически никакого лечебного действия не оказывает. Аторвастатин подействовал хорошо и его теперь надо принимать практически постоянно. План обследования и лечения лучше согласовывать со своим кардиологом очно.
Время создания: 05 Ноября 2012 21:28
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Обратиться к квалифицированному кардиологу, который и уточнит диагноз. Пока говорить о наличии или отсутствии у Вас стенокардии на основании представленных данных - нет никакой возможности. Тризидин (триметазидин, Предуктал) - действительно, средство от стенокардии (причём малоэффективное), но назначают его часто от всего, чего попало. Такое назначение обычно ни о чём не говорит, кроме как о квалификации назначившего врача. Что можно сказать точно - аторвастатин нужно принимать не 2 месяца, а постоянно в подобранной дозе, причём снижение общего холестерина до 5,1 ммоль/л на фоне артериальной гипертензии может быть недостаточным (нужны полные показатели липидограммы).
Время создания: 05 Ноября 2012 21:30
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Данных за стенокардию нет, говорить о гипертонии, когда неизвестны цифры давления, не
приходится.
Обсудите выполнение тредмил-теста и планирование диагностического
поиска на предмет вторичных гипертензий.
Для дальнейшего обсуждения огласите динамику цифр давления.
Время создания: 05 Ноября 2012 21:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Три зидин М - это лекарство с более чем сомнительными достоинствами. Серьезные кардиологи им обычно не пользуются. ни при чем он не помогает, в том числе и при стенокардии тоже. Аторвастатин надо принимать постоянно, иначе холестерин опять полезет вверх. А гипертонию надо лечить, настойчиво и постоянно.
Время создания: 05 Ноября 2012 22:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой