Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Боли в левом боку
БОЛИ В ЛЕВОМ БОКУ
№634509 Боли в левом боку
Ольга Жен., 24 лет. Россия Вологда
05.11.2012 22:48
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот меня беспокоят боли в левом боку - под ребром и сразу под грудью, и в спине тянет в этих же местах! Тянущие, иногда ноющие, а бывает как кольнет ни с того ни с сего. Я беременна 16 недель. Очень беспокоюсь, мне кажется, что это связано с сердцем...бывает учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание и такое иногда чувствую, что не знаю, как описать, как будто в боку там что-то там перевернется или пошевелится, как будто перебои в сердце, происходит это в секунды, при этом автоматически делается глубокий вдох...и становится так тревожно, иногда при наклоне захватывает дыхание и с сердцем тоже что-то похожее творится!!!... Скажите, что это может быть? Сначала с этими болями обследовала внутренние органы - узи брюшной полости показало, что все в порядке! Невропатолог - сказал, что боли из-за скопления жидкости в тканях, но почему, тогда такое с сердцем, или мне это кажется? Принимаю пустырник... Давление 110/100 на 70/60.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что сердце тут не при чем. Эти какие-то нервно-мышечные боли и надо посоветоваться с терапевтом с какой минимальной лекарственной нагрузкой (мази, растирания) можно уменьшить эти боли.
Время создания: 06 Ноября 2012 03:29
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Все, что Вы описали варианты нормальных ощущений при беременности
усиленных Вашей тревожностью и мнительностью.
Вам нужен осмотр грамотного терапевта, который Вас убедительно успокоит. Желаю беспроблемного завершения беременности и благополучных родов.
Время создания: 06 Ноября 2012 08:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если среди жалоб присутствует чувство тревоги, то рекомендую осмотр врачом-психотерапевтом. Устранение невротических компонентов - только благотворно скажется на работе сердца и течение беременности в целом.
Время создания: 06 Ноября 2012 10:34
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это точно не сердце, а что-то нервное. Успокойтесь, больше гуляйте, отдыхайте, радуйтесь жизни- все будет хорошо.
Время создания: 06 Ноября 2012 10:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой