БЕСПОКОИТ МЕДЛЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№635234 Беспокоит медленное сердцебиение
Максим Муж., 17 лет. россия воркута
07.11.2012 22:18
В последнее время беспокоит медленное биение сердца, сопровождаемое неприятными, тянущими-сводящими ощущениями в грудной клетке. Заметил, что на вдохе - сердце ускоряет работу, на выдохе - замедляет, причем с довольно длительными по моим ощущениям паузами. Читал про дыхательную аритмию, но она по сути не должна себя никак проявлять. В моем же случае появляется - слабость, бледность, паника, страх, синева под глазами, апатия. Появилась утомляемость. Лег в больницу на обследование. ЭКГ б/о, причем с выраженной тахикардией - 90 уд/мин. УЗИ сердца отложены до конца месяца, так как врач в отпуске. Холтер не делают. УЗИ почек б/о. Общие анализы в пределах нормы. Врачи ссылаются на ВСД и хрон. переутомляемость, в чем я не уверен. Кто-что может сказать по этому поводу?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это больше всего похоже на невроз. И повышенную чувствительность к нормальной физиологической дыхательной аритмии. Ничего с этим не надо делать.
Время создания: 08 Ноября 2012 03:24
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Очень похоже на избыточную мнительность и ,конечно, невроз.
Время создания: 08 Ноября 2012 17:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой