ПРИНИМАТЬ ЛИ КОРОНАЛ
№635399 принимать ли коронал
Светлана Жен., 45 лет. россия ленинградская область
08.11.2012 13:24
Здравствуйте, хотелось бы знать ваше мнение!
мои обследования:
На приеме: ЧСС 84 PS 84 LG 0 В 1« АД 100/60 мм рт. ст.
ЭКГ: ритм синусовый с ЧСС 100 в 1»
XM:одиночные и групповые жел.EX(5 градация по Ryan),групповая наджел.EX с чсс 181 с 1мин,S-TS без смещения.
ЭхоКГ: ЛЖ 80, ЛП 41, ЗСЛЖ 15, МЖП 11, гиперсократимость, ФВ67%, ригидность миокарда,ассиметрия с/з МЖП,участки фиброза МЖП И МК и подклапанных структур, АоН 1ст., МН 2ст., ТН 2ст. В перикарде 100мл. жидкости.
Назначено : коронал 5мг. утром и диувер 5мг.
Вопрос: у меня и так давление 100/60(выше 120/80 не было пока) - коронал мне его еще меньше не сделает?
Меня беспокоит тупая ноющая боль в области сердца,слабость,пульс часто 80-85.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо продолжить обследование у терапевта и прежде всего исключить туберкулез и гипотиреоз, как наиболее частые причины наличия выпота в плевральной полости.
Время создания: 08 Ноября 2012 17:49
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не могу сказать: ни состояния, ни анамнеза, ни клинической картины. По данным ЭхоКГ ничего особенного. не вижу причины для назначения ни диувера, ни коронала. Выпот небольшой, такой может быть и в норме.
Время создания: 08 Ноября 2012 18:11
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
В данном случае важен диагноз, о котором достоверно по представленной информации судить затруднительно. Если речь идёт о ГКМП, то бета-блокаторы (Коронал) или верапамил - необходимы. Дозировку нужно регулировать по АД и ЧСС, возможно начало терапии с меньшей дозы. Это - профилактика опасных нарушений сердечного ритма, которые вероятны при этом заболевании. Данные ХМ подтверждают такую опасность.
Время создания: 08 Ноября 2012 18:12
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Количество жидкости в общем может расцениваться как незначительное. Мне представляется, что можно и без диувера. Он, кстати, тожде снижает давление. Не очень понятна гиперсократимость. То ли гиповолемия? То ли еще что. Ну а в плане коронала - впоне возможно продолжить прием, т.к. нормализация частоты может повлечи за собой и некоторое увеличение сердечного выброса, и, как следствие небольшой прирост давления.
Время создания: 08 Ноября 2012 18:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой