ГИПЕРТОНИЯ, АРИТМИЯ
№635455 гипертония, аритмия
Людмила Жен., 63 лет. Россия Калининград обл.
08.11.2012 16:29
Добрый день, Людмила, 63 года. В прошлом году впервые почувствовала сердце: сердцебиение сильное ,казалось, сердце переворачивается,началась аритмия.Повышенным давлением страдаю давно, но очень высокого не было. Обратилась в врачам,кадиограмма,эхо,холтеровское мониторивание,и всё остальное обследование,желудок,печень.почки,щитовидная железа и т.д. В итоге,просмотрев всё это врачи сделали вывод.т.е. диагноз: дисгармональная кардиомиопатия с нарушением ритма по типу пароксизмальной тахикардии,экстрасистолия,артериальная гипертензия 2 степ. Назначено лечение: кардиомагнил,престариум 5мг 1 раз в сутки,при приступах тахикардии соталол 40мг,при повышении давления,как скорая помощь, ,каптоприл. Прошла лечение: мексидол 5,0 №10.мильгама 2,0 №5, а также панангин 10 дней через 10,предуктал в течении 2х месяцев. Принимаю валерианку,пустырник ,иногда корвалол,да и при болях в сердце эринит. Казалось бы должно быть улучшение,но оно почему то кратковременное. Иногда возникает тахикардия до 150,170 уд.в мин.Повышается давление, самое интересное, что почти всегда с вечера, а ночью поднимается до 200\100. Даже если с утра приму 5 мг, то это не даёт нужного эффекта и к вечеру давление подскакивает. Вот вторую неделю пробую принимать престариум с утра 2,5 мг и под вечер 2,5 мг,вроде что то лучше стало,а вот каптоприл почему то не всегда помогает сбивать давление. У меня такой вопрос , а можно ли принимать престариум по такой схеме как я т.е. утром и вечером и если нет, то что ещё нужно добавить,а может вообще лучше заменить чем то другим. забыла сказать ,что в начале лечения принимала конкор с утра 2,5 мг В настоящее время .при приёме престариума у меня давление 120\117сис,65\68 диас. пульс,когда нет тахикардии,60-68.Такие вот дела.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего рассказа можно вычленить гипертоническую болезнь и приступы пароксизмальной тахикардии. Принимали Вы в основном ерунду: мексидол, мильгамма, панангин, предуктал, то есть пустышки, которые обладают лишь психотерапевтическим эффектом. Для гипертонической болезни я бы посоветовал вместо престариума принимать нолипрел по 1 таблетке один раз в сутки( в его состав входит престариум) и конкор кор по 2,5 мг тоже один раз в сутки. А о пароксизмальной тахикардии Вы вообще ничего не сообщили: как часто приступы, как долго, чем и как быстро купируются, как выглядит ЭКГ во время приступа.
Время создания: 08 Ноября 2012 22:05
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Можно попробовать принимать престариум 10 мг на ночь
Время создания: 08 Ноября 2012 22:18
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Престариум можно при необходимости принимать 2 раза в сутки, доза у Вас минимальная, поэтому при недостаточном контроле АД можно её увеличить, прежде чем что-либо добавлять или менять. По поводу тахикардии: Вы нам даже не сообщили её тип, и, хотя теоретически бета-блокаторы могут быть эффективны для контроля, лучше консультироваться с врачом, который обладает о Вас более подробной информацией, и очно, а не по интернету. Заочное лечение редко даёт положительный результат.
Время создания: 08 Ноября 2012 22:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой