Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Эхо-КГ
ЭХО-КГ
№635566 Эхо-КГ
сергей Муж., 36 лет. Росиия санкт-петербург
08.11.2012 22:21
Здравствуйте, Эдуард Романович! можете ли вы прокомментировать мое УЗИ исследование сердца (делали в 2010 г, с тех пор ни на что не жаловался). У меня в 2010 г. случился приступ аритмии, из -за интоксикации алкоголем, я тогда долгое время часто употреблял энергетические напитки «Ягуар»,содержащие кофеин и 9% алкоголя.Плюс плохая наследственность- отец (АГ 3 ст, МА.) После чего меня госпитализировали , лечили, обследовали. Сейчас уже два года живу без лекарств, со стороны сердца все нормально, не жалуюсь, потреблять кофеин и алкоголь прекратил.
ЭХО- УЗИ: аорта-32, ЛП-40, конечный диаст.р-р ЛЖ-43,кон.сист.р-р ЛЖ-20,толщина МЖП-9,9, фракция выброса 85%, фракция укорочения 54%, аортальный клапан раскрытие створок 18 мм, МК- 4 кв.см, размер ПЖ- 30/ПС 5,2, КДО-83, КСО-12, УО-71, ЛА-19,ПП-42 мм.сократимость миокарда сохр.,зоны гипо-а-дискенезии не выявлены. Пограничные размеры ЛП.Миокард утолщен за счет ПЖ.створки уплотнены, фиброзированы.раскрытие достаточное, потоки не ускорены.МК-передняя створка удлинена и утолщена.Заключение- фиброзные изменения миокарда и клапанов,ГПЖ.ПМК гемодинамически незначим.ТР-1, МР 0-1.
Меня смущают некоторые слова, а добиться от врача правды не удалось. Долго ли я еще проживу с таким сердцем?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Нет причин для смущения и беспокойства. У Вас с сердцем все в порядке. Можно жить долго и счастливо.
Время создания: 09 Ноября 2012 04:34
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Изменения сердца, безусловно, есть, но если не будете в дальнейшем употреблять алкоголь - проблем быть не должно.
Время создания: 09 Ноября 2012 14:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой